Налоговые документы
@nalog
На канале представлены налоговые и бухгалтерские документы
3 Followers
2.9K posts
НДФЛ

Вопрос: О распределении дохода от продажи квартиры по соглашению между супругами для целей НДФЛ. (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.03.2021 N 20-21/035043@)

Вопрос: Супруги продали квартиру, которая принадлежала в долях: 2/3 - супругу, 1/3 - супруге. Допускается ли в целях расчета НДФЛ и получения имущественных вычетов распределить по соглашению между супругами доход от продажи квартиры в равных долях? Какими документами может быть подтверждена сумма дохода для получения вычета по НДФЛ в случае распределения? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 15 марта 2021 г. N 20-21/035043@ Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее - Управление) рассмотрело интернет-обращение от 18.02.2021 и сообщает следующее. Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового...

Вопрос: Об НДФЛ при получении выплаты физлицом, к которому перешли права требования на страховое возмещение по договору обязательного страхования на основании договора цессии (уступки прав требования). (Письмо ФНС России от 22.03.2021 N БС-4-11/3713@)

Вопрос: Об НДФЛ при получении выплаты физлицом, к которому перешли права требования на страховое возмещение по договору обязательного страхования на основании договора цессии (уступки прав требования). Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 22 марта 2021 г. N БС-4-11/3713@ Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо АО от 16.03.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплаты, полученной физическим лицом, к которому перешли права требования на получение страхового возмещения по договору обязательного страхования на основании договора цессии (уступки прав требования), и с учетом письма Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации...

Вопрос: О налоговом периоде, в котором учитывается доход в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках в целях НДФЛ. (Письмо Минфина России от 03.03.2021 N 03-04-05/14819)

Вопрос: О налоговом периоде, в котором учитывается доход в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках в целях НДФЛ. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 3 марта 2021 г. N 03-04-05/14819 Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 09.02.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках и сообщает, что все предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, внимательно рассматриваются в Департаменте и учитываются в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации. Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового...

Вопрос: Об НДФЛ в отношении выплат врачам-специалистам, принятым на работу в областные государственные медицинские организации Костромской области. (Письмо ФНС России от 04.03.2021 N БС-4-11/2781@)

Вопрос: Об НДФЛ в отношении выплат врачам-специалистам, принятым на работу в областные государственные медицинские организации Костромской области. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 4 марта 2021 г. N БС-4-11/2781@ ФНС России, рассмотрев письмо от 19.01.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат врачам-специалистам, принятым на работу в областные государственные медицинские организации Костромской области, сообщает следующее. Постановлением Правительства Костромской области от 30.12.2010 N 436-а "О порядке выплаты и возврата единовременного пособия выпускникам профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего...

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах с вознаграждений по гражданско-правовым договорам, выплачиваемых гражданам РФ иностранной организацией, не имеющей филиалов и представительств в РФ. (Письмо ФНС России от 09.03.2021 N БС-4-11/2958@)

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах с вознаграждений по гражданско-правовым договорам, выплачиваемых гражданам РФ иностранной организацией, не имеющей филиалов и представительств в РФ. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 9 марта 2021 г. N БС-4-11/2958@ Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 23.11.2020 и с учетом письма Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации от 20.02.2021 N 03-04-07/12035 сообщает следующее. 1. По вопросу уплаты налога на доходы физических лиц Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате...

Вопрос: О возврате суммы НДФЛ, излишне удержанной налоговым агентом при выплате дохода в виде дивидендов. (Письмо ФНС России от 11.03.2021 N СД-3-11/1761@)

Вопрос: О возврате суммы НДФЛ, излишне удержанной налоговым агентом при выплате дохода в виде дивидендов. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 11 марта 2021 г. N СД-3-11/1761@ Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает, что разъяснения по вопросу возврата излишне удержанной налоговым агентом суммы налога на доходы физических лиц за 2017 год с доходов в виде дивидендов были даны в письме ФНС России от 01.12.2020 N БС-3-11/7918@. Одновременно сообщается, что при осуществлении своей деятельности налоговые органы руководствуются действующим законодательством о налогах и сборах Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса...

Вопрос: Об НДФЛ с доходов от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российской организации. (Письмо ФНС России от 11.03.2021 N СД-4-11/3112@)

Вопрос: Об НДФЛ с доходов от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российской организации. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 11 марта 2021 г. N СД-4-11/3112@ Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо от 09.03.2021 и сообщает следующее. Порядок налогообложения доходов физических лиц установлен главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса установлено, что к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций...

Вопрос: О документальном подтверждении расходов на медицинские услуги в целях получения социального вычета по НДФЛ и об исчислении налоговой базы по НДФЛ с учетом дохода, полученного супругом (супругой). (Письмо ФНС России от 15.03.2021 N БС-4-11/3273@)

Вопрос: О документальном подтверждении расходов на медицинские услуги в целях получения социального вычета по НДФЛ и об исчислении налоговой базы по НДФЛ с учетом дохода, полученного супругом (супругой). Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 15 марта 2021 г. N БС-4-11/3273@ Федеральная налоговая служба в связи с запросом от 18.02.2021 о порядке предоставления налогоплательщикам социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает следующее. 1. Согласно указанным положениям Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц...

Вопрос: Об имущественном вычете по НДФЛ по расходам на уплату процентов по потребительскому кредиту, если в договоре указана цель "приобретение жилья (квартиры)", а средства перечислены на счет застройщика

Вопрос: Вправе ли физическое лицо получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по потребительскому кредиту, оформленному и фактически использованному для целей приобретения квартиры, если в кредитном договоре указана цель "приобретение жилья (квартиры)", а средства с кредитного счета перечислены на счет застройщика? Ответ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 17 февраля 2021 г. N 20-21/021988@ Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее - Управление) рассмотрело интернет-обращение от 26.01.2021 и сообщает следующее. Согласно положениям подпункта 4 пункта 1 статьи 220 (в соответствующей редакции) Налогового кодекса Российской...

Вопрос: Об НДФЛ с суммы материальной помощи, выплачиваемой работодателем работнику в связи со смертью члена его семьи. (Письмо Минфина России от 17.02.2021 N 03-04-05/10615)

Вопрос: Об НДФЛ с суммы материальной помощи, выплачиваемой работодателем работнику в связи со смертью члена его семьи. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 17 февраля 2021 г. N 03-04-05/10615 Департамент налоговой политики рассмотрел обращения от 18.12.2020 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Консультационные услуги Департамент также не оказывает. Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской...