ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬ И ДИРЕКТОР - ОДНО ЛИЦО.

Вопрос в том, нужно ли заключать трудовой договор с самим собой и начислять заработную плату? 

А вот тут даже контролирующие органы давно не могут окончательно определиться, и разные ведомства ссылаются на различные законы и документы.

1. Позиция Минфина России.

Если генеральный директор является единственным учредителем организации, то «трудовые отношения» с ним как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника общества. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 15.03.16 № 03-11-11/14234.


2. Позиция Роструда.

Роструд в письме от 06.03.2013 № 177-6-1 указал, что единственный учредитель не может быть работником организации в силу статьи 273 ТК РФ. Поэтому с таким директором заключать трудовой договор не нужно. Однако в последнее время на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" появились разъяснения с противоположной позицией: о возможности заключения трудового договора с руководителем - единственным участником ООО.

3. Новая позиция Минтруда и ПФР по поводу сдачи отчетности.

По поводу представления персонифицированной отчетности высказался Минтруд (письмо от 16.03.18 № 17-4/10/В-1846). Специалисты ведомства предписали всем страхователям подавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на единственного учредителя. Авторы письма сослались на статью 16 Трудового кодекса. Согласно этой норме, трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. 

Руководствуясь разъяснениями Минтруда, Пенсионный фонд поручил отделениям уведомить страхователей, у которых руководитель организации является единственным участником (учредителем), что они обязаны представить сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ (письмо от 29.03.18 № ЛЧ-08-24/5721).

Таким образом, ПФР требует сдавать отчеты даже за тех директоров-учредителей, с которыми нет трудового договора.


Наша многолетняя практика показывает, что налоговый орган не предъявляет серьезных претензий к нашим клиентам по поводу заключения трудового договора. 

И если Вы решите не заключать трудовой договор с руководителем, являющимся единственным учредителем, то в любом случае не забывайте сдавать отчетность с нулевыми показателями.

May 28, 2018
by Рамиль Тимербаев
0
101
Show more