Спартак
November 1, 2018

Рубин-Спартак. Разрушение, финты и фарт

Спартак ехал в Казань далеко не в статусе фаворита - в основе из-за травм не могли выйти сразу три игрока. Казалось, что без Фернандо, Адриано, Зе Луиша команда обречена, особенно с учётом демонстрируемой игры, но и в Рубине были проблемы - травму в обоюдном столкновении получили Могилевец (не так страшно) и Азмун (а это уже серьёзная проблема).

Первое, что удивило всех - в опубликованном составе Спартака читалась схема с тремя центральными защитниками. Даже подумал, что Рианчо решил удивить сменой тактики, но реальность оказалась прозаичней - это были всё те же 433, которые в обороне превращались в 4-1-4-1. Боккетти вышел в опорной, а Ханни вновь на фланге. Попов на острие.

Всё остальное плюс-минус привычно, кроме Петковича на правом фланге - однако и он не разочаровал, а в первом тайме даже и порадовал.

Также привычными оказались проблемы Спартака при организации атак и доведение оных до логического финала. За весь матч команда нанесла 5 ударов - 1 в створ. И помимо пенальти самый опасный момент был лишь в концовке матча с ударом Сильвануса Нимели, в целом неплохого атакующего игрока, которого Каррера ещё прошлым летом привлекал к товарищеским играм основы в межсезонье. По данным Wyscout его удар был оценён в 0,19 xG.

При этом если сравнивать, то у Рубина были шансы открыть счёт куда раньше, а главное оцениваются весомее. Все они пришлись на удары Байрамяна - 0,14 xG на 27-минуте, 0,27 xG на 53-й, когда потащил Максименко и ещё 0,11 xG на 75 минуте. К сожалению, подобными цифрами в Спартаке особо похвастаться некому.

Всего же Рубин нанёс 10 ударов и 2 в створ. Провёл 17 позиционных атак, которые завершились 3 ударами. В Спартаке 19 позиционных атак и 0 из них закончились ударами (Нимели, как тот же Петкович в первом тайме, бил в атаке после стандарта, она не считается позиционной).

Однако Спартак был весьма неплох в единоборствах в атаке: из 95 выиграл чуть больше половины - 52. В то время как Рубин из 47 вышел победителем в 17. При этом опять же красно-белые практически не занимались высоким командным прессингом, а старались встречать соперника в районе центрального круга. Давление на защитников эпизодически оказывал Попов, Ташаев, Игнатов и Зобнин. Причём на мой взгляд лучше всех справлялся Ивелин, который в течение матча проделал очень большой объём работы и успевал не только прессинговать, но и оттягивается в глубину и смещаться на фланги, чтобы помогать при выходе из обороны и освобождать зоны для атак. Если сравнить его с Ханни, то болгарин набегал приличные 7412 м, тогда как алжирец 6762 м. Очевидно, что Ханни чувствует себя очень неуверенно слева.

Теперь к картинкам и стрелочкам. Которые демонстрируют некоторые интересные эпизоды матча.

Как Спартак встречал большинство атак казанцев:

Дмитрий Комбаров, не смотря на то, что в целом провёл весьма неплохой матч, мог стать антигероем уже на 6-й минуте.

Рубин с мячом - Ханни начинает прессинговать, но создать больших проблем сопернику не удаётся. Дальше идёт пас через центр между игроками, а ДК разворачивается через правое плечо:

При этом он теряет игрока на фланге и не успевает навязать ему борьбу. Мяч получает Байрамян и даёт его на ход Устинову:

В итоге тому удаётся сделать навес, который перехватит Максименко. Но Рубин воспользовался уже типичным вариантом для атаки на ворота Спартака - зоной за крайним защитником.

Впрочем, сразу за этим последовала опасная атака на ворота Рубина. Кутепов сделал длинную передачу на Попова, верх проигран, но Ханни на подборе:

Как мы знаем, Ханни куда полезнее в центре. И вот демонстрация его сильных сторон. Он играет в стеночку с Петковичем, который выдернул на себя двоих игроков Рубина, тем самым освободив зону в полуфланге перед штрафной:

Ханни входит в штрафную, Петкович также поддерживает атаку, но пас, что логично, идёт на Попова, которому, мягко говоря, чуть-чуть помогли пролететь мимо передачи:

Вообще в первом тайме Спартак был существенно активнее Рубина и даже получалось хорошо комбинировать: Вот как используют свободное пространство в центре и забегание Игнатова перед штрафной

Попов получает мяч и делает передачу на Игнатова, который при помощи финта освобождается от опеки и отдаёт мяч ДК. Он навешивает на Ташаева. Но мяч перехватили и удалось добиться только углового:

Вот ещё одна демонстрация слаженной работы, но уже на правом фланге. Вновь радует Петкович. Он делает пас на Ташаева, получает мяч обратно и передаёт его на свободное пространство на опустившегося в глубину Попова, который отдаст на свободный фланг Ташаеву:

В итоге перед вингером Спартака свободное пространство и есть перспективный вариант передачи на дальнюю штангу:

Игнатову не хватило скорости, чтобы предложить альтернативный вариант, а из-за того, что Ташаев при обработке мяча отпустил его слишком далеко, прострел он мог сделать только из этой точки указанной на скрине. Однако и он вышел несколько неказистым и пошёл по дуге в направление от ворот. Так что защитнику Рубина было несложно его перехватить:

Вот ещё один момент. Боккетти из высокой позиции отдаёт на Зобнина. Тот идёт вдоль штрафной, но делает передачу дальше. Игнатов мяч пропускает на Ташаева. Однако Александр был к этом не готов и должным образом под мяч не подстроился. В итоге момент для опасного удара был упущен:

В конце первого тайма у Спартака чуть не прошла хорошая быстрая атака. Боккетти на глубоко опустившегося Попова, а тот отдаёт на оказавшегося в центре ДК, рядом в забег устремляется Зобнин:

ДК понимает, что это не позиция для навеса и потому передаёт мяч Зобнину. Тот его тащит, но его пас на ход открывающемуся за спины защитников Рубина Попову будет перехвачен:

В целом, Спартак провёл отличный, для самого себя в последних матчах, первый тайм. Тем более с учётом уровня и организации соперника, которая, правда, поначалу хромала.

Второй тайм проходил под диктовку Рубина, однако в середине второго тайма Спартак начал потихоньку забирать игру в свои руки. Случился выход Нимели, вместо совсем уже бесполезного Ханни, а затем Ерёменко вместо подуставшего Попова.

Очевидно, что сейчас самая проблемная позиция Спартака - это фланги. И пока ни один игрок (возможно, Мельгарехо, но тогда рано или поздно ДК напомнит о том, что он не защитник) не может дать качество на этих позициях. И большая дилемма, что хуже - Ханни/Ерёменко на фланге, вместо более привычного им центра или пока ничего не показавших Ломовицкого/Ташаева? Добавим нежелание Рианчо перестраиваться в 4231 (да и вообще в любую другую схему) и получаем неразрешимую задачку. Ханни на фланге, который не может бегать быстрее 28 км/ч на фланге - это так себе решение.

Может алжирцу тоже не поиграть 2 года, как Ерёме, чтобы быть таким же заряженным? Первый интересный момент с участием Романа Эскобара Ерёменко случился когда тот создал зону на фланге для забегания всё того же Игнатова.

Второй - повлиял на пенальти. Кутепов разгоняет атаку после отбора. До этого он сыграл на опережение и забрал мяч у Байрамяна. Ерёменко в центре совсем один, но впереди ещё хороший вариант с Нимели - ему и пас. Тот получается довольно сильным, но Ерёменко играл до конца и оказался на мяче раньше казанцев

Далее будет передача на ДК, который сделает царский навес.

Вот ещё одна комбинация между Ерёменко-ДК-Зобниным в конце матча. Как раз после неё будет угловой, после которого из опасной позиции ударит Нимели:

Впрочем, как фартануло с пенальти, так и нефартануло с угловым в конце матча. Курбан с подсказки помощника выпустил Сорокина на поле, а спартаковцы считали ворон. В итоге гол и 2 очка в унитаз.

Плохо ли то, что Рианчо вновь выбирает 433 при нехватке игроков под эту схему? И да, и нет. Рубин примерно того же уровня, что и Рейнджерс - однако в первом тайме Спартак показывал куда более содержательный футбол против привычного соперника.

Отдельно хочется отметить Бокккетти, который довольно неплохо проявил себя в опорной зоне. Главное его отличие от Фернандо - он больше заряжен на борьбу плюс он лучше борется за верховые мячи и меньше делает необдуманных поступков.

Для сравнения вот их показатели в матчах против Рубина и Рейнджерс на позиции опорника:

Боккетти - 91% точных передач - всего 47 и 43 точных, 6 длинных (4 точные), 13 пасов вперёд - 11 точные, 6 из 9 точных в финальную треть, одна попытка (успешная) обводки соперника, 7 из 16 выигранных единоборств (из них 3 единоборства в атаке - 2 выигранных), 3 выигранных верховых борьбы из 5, 10 перехватов.

Тепловая карта:

Фернандо - 54 передачи - 38 точные, длинные 8 - 2 точные, пасы вперёд 20 - 7 точных, передачи в финальную треть 8 - 2 успешны, 0 обводок - даже не пытался их делать, 14 единоборств и 4 успешных (из них в атаке 4 и успешных 2), в верховой борьбе не участвовал, сделал 13 перехватов

тепловая карта:

По этим двум матчам Боккетти сильнее нынешнего Фернандо на позиции опорника. Нонсенс.

Ну и в качестве бонуса - статистика Игнатова в матче с Рубином, которая отображает его вклад в атаку. Парень растёт - лишь бы не сглазить словами про "скоро будет играть в сборной" (с) Рианчо. А то был у нас уже один Месси

Радует, что 4 финта Игнатов сделал непосредственно перед штрафной соперника и лишь одна попытка обыграть соперника была неудачной.

В целом Спартак выдал очередной противоречивый матч. В первом тайме играл хорошо. Во втором - Курбан вставил своим подопечным, те стали играть "поактивнее" и на этом фоне команда уже смотрелась слабее. Но именно во втором тайме пенальти плюс опасный удар Нимели. С другой стороны во втором же тайме и мегаспасение от Максименко плюс не разобрались с Сорокиным.

То есть какие-то признаки жизни команда по-прежнему демонстрирует и лишь 2 ближайших матча могут показать - случайность это или тенденция. Впрочем, всё то же самое было и при Каррере.