Для кого предусмотрена отсрочка по применению ККТ?

Отсрочка по применению ККТ предоставлена до 01.07.2021 индивидуальным предпринимателям без работников, реализующим товары собственного производства, самостоятельно оказывающим услуги или выполняющим работы.
Отсрочка по привлечению к административной ответственности предусмотрена до 01.07.2020 в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций), организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию проездных документов в общественном транспорте.

ККТ на территории РФ при осуществлении расчетов должны применять все организации и индивидуальные предприниматели, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (абз. 26 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021 (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

До 01.07.2020 приостановлены действия в части привлечения к административной ответственности в отношении применения ККТ при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте, а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций) (ст. 2 Федерального закона от 03.07.2019 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Таким образом, отсрочка по применению ККТ предоставлена: до 01.07.2021 индивидуальным предпринимателям без работников, реализующим товары собственного производства, самостоятельно оказывающим услуги или выполняющим работы.

Отсрочка по привлечению к административной ответственности предусмотрена до 01.07.2020 в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций), организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию проездных документов в общественном транспорте.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс