Как организации отразить в учете оказание безвозмездной спонсорской помощи?

by Elena Sushonkova
Как организации отразить в учете оказание безвозмездной спонсорской помощи?

Ответ: Безвозмездная спонсорская помощь может рассматриваться как дарение либо как благотворительная помощь.

Оказание спонсорской помощи учитывается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счетов учета имущества, расчетов.

Безвозмездная спонсорская помощь в расходах в целях налога на прибыль не учитывается. При оказании безвозмездной спонсорской помощи, за исключением передачи денежных средств, возникает объект налогообложения по НДС.

Обоснование: В законодательстве отсутствует определение спонсорской помощи. Однако в ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" существует понятие спонсора, под которым понимают лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности, а также понятие спонсорской рекламы - это реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре.

Таким образом, исходя из приведенных взаимосвязанных положений Федерального закона N 38-ФЗ можно сделать вывод, что спонсорство предполагает возмездность со стороны спонсируемого, а сама по себе спонсорская помощь носит целевой характер и предполагает встречные обязательства по предоставлению рекламных услуг.

Поскольку окончательная правовая квалификация правоотношений зависит от характера выраженных в нем обязательств и действительной воли сторон, устанавливаемой по правилам ст. 431 Гражданского кодекса РФ, необходимо исходить из следующего.

Если перечисление денежных средств, передача имущества (результатов выполненных работ, оказание услуг) не влекут возникновения встречного обязательства у спонсируемого лица, то такую ситуацию необходимо рассматривать как договор дарения либо как благотворительную помощь (ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", ст. 572 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Расходы, связанные с передачей денежных средств, другого имущества, выполнением работ, оказанием услуг в рамках безвозмездной помощи, учитываются в составе прочих расходов (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Бухгалтерские записи по учету спонсорской помощи производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Так, перечисление денежных средств в качестве спонсорской помощи учитывается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 50 "Касса" (51 "Расчетные счета").

Передача имущества отражается по кредиту счетов 01 "Основные средства", 10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция" и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Если имущество изначально приобреталось в целях оказания спонсорской помощи, то данное имущество возможно сразу учесть в расходах, а затем учесть на забалансовом счете (абз. 4 п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

При безвозмездном оказании услуг делается запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счетов 02 "Амортизация основных средств", 10 "Материалы", 20 "Основное производство", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Начисленный НДС отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Налог на прибыль

В налоговом учете спонсора безвозмездная спонсорская помощь не учитывается (ст. 252, п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

НДС

Оказание спонсорской помощи денежными средствами не является объектом налогообложения по НДС (п. 2 ст. 146, п. 3 ст. 39 НК РФ).

Если спонсорская помощь осуществляется путем передачи другого имущества, результатов выполненных работ, оказания услуг, такая передача подлежит налогообложению НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Налоговая база по НДС определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).

В то же время при соответствии спонсорской помощи понятию благотворительной помощи передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) не подлежит налогообложению НДС (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как отразить в бухгалтерском учете расходы на сервисный сбор при приобретении авиабилета?

Как учитывается финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в бухгалтерском учете?

Какой датой начисляются отпускные работнику в бухучете?

January 8, 2019
by Elena Sushonkova
Бухгалтерский учет