Бухгалтерский учет
February 3, 2020

Как отразить в бухучете операции по приобретению и списанию офисной мебели?

Ответ: Офисная мебель учитывается как основное средство (счет 01 "Основные средства") либо в составе материально-производственных запасов (счет 10 "Материалы"). Порядок списания мебели будет зависеть от порядка ее учета, факта передачи в производство и оснований для списания.

Обоснование: Офисная мебель учитывается как основное средство (счет 01 "Основные средства") либо в составе материально-производственных запасов (счет 10 "Материалы"). В зависимости от этого также будет различаться порядок ее списания в бухгалтерском учете.

Приобретение мебели

Рассмотрим приобретение мебели и учет в составе основных средств (ОС) и материально-производственных запасов (МПЗ).

Приобретение мебели, учитываемой в составе ОС

Офисная мебель удовлетворяет условиям для признания ее в качестве объекта ОС (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01)).

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ.

Если стоимость мебели превышает данный лимит, актив учитывается в составе ОС (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

ОС принимаются к учету по первоначальной стоимости в сумме фактических затрат на их приобретение и связанных с этим дополнительных расходов, за исключением возмещаемых налогов (п. 8 ПБУ 6/01).

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету (п. 21 ПБУ 6/01).

Амортизация учитывается в составе расходов от обычных видов деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее - ПБУ 10/99)).

В бухгалтерском учете операции по приобретению офисной мебели, учитываемой в составе ОС, могут быть отражены следующими записями (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция N 94н)):

Приобретение мебели, учитываемой в составе МПЗ

Если стоимость мебели не превышает установленный организацией стоимостный лимит, то она учитывается в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01).

Офисная мебель принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением возмещаемых налогов (п. п. 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

Затраты на приобретение мебели являются расходом по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99).

Стоимость офисной мебели включается в состав расходов на дату ее передачи в эксплуатацию (п. п. 90, 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Для организации контроля за сохранностью мебели ее можно учесть на забалансовом счете (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

В бухгалтерском учете операции по приобретению офисной мебели, учитываемой в составе МПЗ, могут быть отражены следующими записями (Инструкция N 94н):

Списание мебели

В этом разделе рассмотрим порядок списания в бухгалтерском учете мебели, учитываемой как ОС или МПЗ, по различным основаниям, а также операции по привлечению для утилизации мебели сторонних организаций.

Списание мебели, учитываемой в составе ОС

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01).

Начисление амортизационных отчислений по ОС прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 22 ПБУ 6/01).

Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов (п. 31 ПБУ 6/01).

Детали выбывающего ОС по причине морального или физического износа, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материалы приходуются по текущей рыночной стоимости на дату списания объектов основных средств (п. 79 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

Стоимость полученных материалов включается в состав прочих доходов (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (далее - ПБУ 9/99), п. 31 ПБУ 6/01).

Если списание объекта основных средств производится в результате его продажи, то выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре (п. 30 ПБУ 6/01). Остаточная стоимость мебели (первоначальная стоимость за вычетом амортизации) признается прочим расходом (п. 11 ПБУ 10/99). Поступление от продажи является прочим доходом (п. п. 7 и 16 ПБУ 9/99). Реализация мебели облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 38 НК РФ).

При безвозмездной передаче мебели третьим лицам остаточную стоимость передаваемой мебели учитывают в составе прочих расходов (п. п. 29 и 31 ПБУ 6/01). Безвозмездная передача мебели третьим лицам также облагается НДС (п. 3 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В свою очередь, передача мебели в рамках благотворительной деятельности освобождается от обложения НДС. Если получателем мебели будет являться организация или индивидуальный предприниматель, то для освобождени�� от налогообложения потребуются договор и акт приема-передачи (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). А передача мебели некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не относится к объекту налогообложения по НДС (пп. 3 п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 146 НК РФ).

В этих случаях "входной" НДС по передаваемой мебели следует восстановить. Восстановлению подлежит НДС в сумме, пропорционально остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Расходы на благотворительную деятельность учитывают в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

Обращаем внимание, что дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.) в отношениях между коммерческими организациями запрещено (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

В бухгалтерском учете списание офисной мебели, учтенной в составе ОС, может быть отражено следующими записями (Инструкция N 94н):

В связи с тем что в налоговом учете остаточная стоимость безвозмездно переданного имущества учитываться не будет (п. 16 ст. 270 НК РФ), это приведет к формированию в бухгалтерском учете постоянной разницы в виде постоянного налогового расхода (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н (далее - ПБУ 18/02)).

Списание мебели, учитываемой в составе МПЗ

Если ранее мебель была учтена на забалансовом счете, то при ее выбытии она списывается с указанного забалансового счета. Если мебель еще не была передана в эксплуатацию, то ее стоимость подлежит списанию со счета 10 в прочие расходы.

При продаже офисной мебели возникает прочий доход на дату передачи мебели покупателю в размере продажной стоимости (п. п. 7, 10.1, 6, 16, 12 ПБУ 9/99).

Безвозмездная передача мебели третьим лицам облагается НДС (п. 3 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В свою очередь, передача мебели в рамках благотворительной деятельности также освобождается от обложения НДС, для чего могут потребоваться договор и акт приема-передачи (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Передача мебели некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не относится к объекту налогообложения по НДС (пп. 3 п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 146 НК РФ). "Входной" НДС по передаваемой мебели в этих случаях следует восстановить (пп. 2 п. 3, абз. 2, 4 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Расходы на благотворительную деятельность и на передачу имущества некоммерческим организациям учитывают в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете списание офисной мебели, учтенной в составе МПЗ, может быть отражено следующими записями (Инструкция N 94н):

Если стоимость мебели еще не была отнесена на расходы по налогу на прибыль (пп. 3 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ), то в случае безвозмездной передачи в налоговом учете данная стоимость также учитываться не будет (п. 16 ст. 270 НК РФ), поэтому это также приведет к формированию в бухгалтерском учете постоянной разницы в виде постоянного налогового расхода (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Привлечение сторонней организации для утилизации мебели

Если для утилизации мебели привлекается сторонняя организация на возмездной основе, то расходы на ее услуги будут относиться к прочим расходам (абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99). Сумму НДС по данным услугам безопаснее включить в их стоимость и к вычету не принимать, так как услуги приобретаются не для облагаемых НДС операций.

В бухгалтерском учете данная операция может быть отражена следующими записями (Инструкция N 94н):

В целях налога на прибыль учет расходов на утилизацию сопряжен с налоговыми рисками, если обязанность по утилизации нормативно не установлена (см. Письмо Минфина России от 09.02.2018 N 03-03-06/1/7862). Поэтому если расходы не будут признаны, то в бухгалтерском учете также возникнет постоянный налоговый расход (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс