Как передать полномочия главного бухгалтера на время его отсутствия?

Ответ: Полномочия главного бухгалтера на время его отсутствия передаются путем оформления соответствующих документов, перечень которых зависит от способов оформления передачи полномочий, рассмотренных в обосновании.

Обоснование: Бухгалтерский учет в организации ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации (ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).

Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта (ст. 7 Закона N 402-ФЗ). Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ.

В связи с этим рассмотрим возможные варианты передачи полномочий главного бухгалтера на время его отсутствия.

Передача полномочий заместителю главного бухгалтера

Если в организации есть заместитель главного бухгалтера, в трудовом договоре или должностной инструкции которого предусмотрено условие об исполнении обязанностей главного бухгалтера на время его отсутствия, то полномочия главного бухгалтера на время его отсутствия переходят к заместителю без оформления приказа.

Издание приказа о возложении на заместителя обязанностей главного бухгалтера необходимо только в том случае, когда у главного бухгалтера несколько заместителей по разным вопросам, а передача полномочий возлагается только на одного из них.

При этом, если в должностных инструкциях отдельных категорий работников предусматриваются случаи, когда они исполняют обязанности отсутствующего работника, указанные положения не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора (Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897).

Передача полномочий путем оформления совмещения

Если в организации отсутствует должность заместителя главного бухгалтера, то на время отсутствия главного бухгалтера исполняющим его обязанности можно назначить другого работника путем оформления совмещения (ст. 60.2 ТК РФ).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Соответственно, письменное согласие работника на совмещение оформляется в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором обязательно необходимо указать период исполнения обязанностей главного бухгалтера согласно должностной инструкции и размер доплаты. Размер доплаты устанавливает работодатель по соглашению с работником с учетом содержания и объема дополнительной работы. Это могут быть фиксированная сумма, разница в окладах или процент от оклада по основной работе.

Далее издается приказ о совмещении, с которым работник знакомится под подпись. В приказе о совмещении должностей следует указать, какие конкретно полномочия (обязанности) работник должен исполнять, срок их выполнения, конкретный размер доплаты, а также передается ли работнику право подписи финансовых документов вместо главного бухгалтера.

Выполнять обязанности главного бухгалтера вправе также и сам руководитель организации. Такое решение также оформляется приказом о возложении на руководителя обязанностей главного бухгалтера на время его отсутствия с указанием доплаты.

Совмещение профессий подходит для ситуации, когда главный бухгалтер находится в отпуске непродолжительное время.

На время длительного отсутствия главного бухгалтера предпочтительнее оформить временный перевод на его должность другого работника с сохранением за главным бухгалтером места работы.

Передача полномочий путем оформления временного перевода

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Поскольку временный перевод на другую работу, в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ, допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом с работодателем соглашении, вопрос оплаты такого труда решается обеими сторонами по договоренности.

Таким образом, при временном переводе передача полномочий главного бухгалтера оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору работника и изданием соответствующего приказа о временном переводе.

При данном варианте передачи полномочий главного бухгалтера замещающий работник полностью освобождается от своей основной работы и выполняет только работу главного бухгалтера. При подписании документов указывается должность главного бухгалтера, ставятся фамилия, инициалы и подпись переведенного работника.

Внутреннее совместительство

Выполнение обязанностей главного бухгалтера может осуществляться работником данной организации в свободное от основной работы время путем оформления внутреннего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ). Занятость работника в свободное от его основной работы время по общему правилу - не более четырех часов в день (ст. ст. 60.1, 284 ТК РФ). При таком варианте с работником обязательно заключается отдельный трудовой договор (ст. 282 ТК РФ).

Оформление срочного трудового договора

На период исполнения обязанностей отсутствующего главного бухгалтера работодатель также вправе заключить срочный трудовой договор со сторонним работником (ст. 59 ТК РФ).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как составить приказ о создании резерва по сомнительным долгам?

Что такое субконто в бухгалтерском учете?

Как в бухучете списывается в расходы стоимость приобретенных огнетушителей?

Как определить уровень существенности ошибки в бухгалтерской отчетности?