Счет-фактура на аванс: код вида операций в книге продаж контрагенту на УСН или физлицам

Какой код вида операции следует указывать организации-поставщику в книге продаж при регистрации счетов-фактур по авансам, полученным от организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, а также от физических лиц?

С 1 октября 2017 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", внесшее изменение в форму счета-фактуры, Правила ведения книги продаж и книги покупок.

Форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137).

В соответствии с пп. "д" п. 7 разд. II "Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость" Приложения N 5 к Постановлению N 1137 (в ред. от 19.08.2017) (далее - Правила ведения книги продаж) при заполнении графы 2 "Код вида операции" книги продаж указывается код вида операции по перечню, утвержденному органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Приказом ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@ утвержден Перечень кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, а также коды видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимые для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Коды видов операций отражаются в соответствующих графах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книгах покупок и продаж, формы которых утверждены Постановлением N 1137.

При получении аванса от покупателя налогоплательщик в периоде получения выписывает счет-фактуру и отражает его в книге продаж (пп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ, п. п. 3, 17 Правил ведения книги продаж). Счет-фактура, выставленный при получении предоплаты, регистрируется продавцом в книге продаж с кодом операции 02 (Приложение к Приказу ФНС России N ММВ-7-3/136@).

В указанном Приложении определено, что оплата, частичная оплата (полученная или переданная) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая операции, осуществляемые на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента) или на основе договоров транспортной экспедиции, за исключением операций, перечисленных по кодам 06, 28, отражается кодом операции 02.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются.

Пункт 17 Правил ведения книги продаж Постановлением Правительства РФ N 981 дополнен новым абзацем, в котором сказано, что при получении денежных средств в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, продавцы регистрируют в книге продаж платежно-расчетные документы либо документы, содержащие суммарные (сводные) данные оплаты, частичной оплаты, полученной продавцом от указанных лиц в течение календарного месяца (квартала).

Форму сводного документа организации следует определить самостоятельно и утвердить ее в учетной политике. Например, можно составлять отчет о продажах или полученных авансах, или бухгалтерскую справку-расчет.

В Приложении к Приказу ФНС России N ММВ-7-3/136@ предусмотрено, что при составлении продавцом счетов-фактур, первичных учетных документов, иных документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, связанных с исчислением и уплатой налога, а также при получении от указанных лиц оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав применяется код 26.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что в случае составления счета-фактуры или иного документа, содержащего суммарные (сводные) данные по полученным авансам в счет предстоящих поставок от покупателей - организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также физических лиц, указывается код операции, имеющий значение 26.

Если же организация-поставщик выставляет авансовые несводные счета-фактуры покупателям - организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, а также физическим лицам в обычном порядке, то при регистрации в книге продаж авансового счета-фактуры применяется код вида операции 02.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Должен ли продавец выставлять покупателю счет-фактуру на аванс, если товар отгружен в течении 5 дней после оплаты?

Правомерно ли указание в строке 5 счета-фактуры только трех последних цифр номера платежного поручения?

Надо ли указывать в счете-фактуре номер платежного документа, если оплата и отгрузка произошли в одном налоговом периоде?

Можно ли получить вычет по НДС, если при получении аванса в счете-фактуре нет указания на номер платежки?

Правомерно ли указывать в счете-фактуре при получении аванса, обобщенное наименование товаров?

В авансовом счете-фактуре не обязательно делать ссылку на договор и приложения к нему