Нужно ли указывать в налоговой декларации по НДС проценты по депозиту?

Вопрос: Следует ли организации указывать в налоговой декларации по НДС проценты, начисляемые (выплачиваемые) банком на депозит и на остаток средств на расчетном счете?

Ответ: По нашему мнению, организации не следует указывать в налоговой декларации по НДС (в том числе в разд. 7) проценты, начисляемые (выплачиваемые) банком на депозит и на остаток средств на расчетном счете.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В рассматриваемой ситуации организация не осуществляет реализацию банку товаров (работ, услуг) или передачу имущественных прав.

Следовательно, начисление (получение) процентов на депозит и на остаток средств на расчетном счете не признается объектом налогообложения по НДС.

В пользу данного вывода говорит и тот факт, что эта операция не указана в ст. 149 НК РФ в качестве не облагаемой НДС (к операциям займа, включая проценты по ним, она не относится на основании п. 1 ст. 11 НК РФ, гл. 42, 44, 45 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. п. 38.1, 44.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@) по строкам 010 - 040 разд. 3 декларации не отражаются операции, не признаваемые объектом налогообложения по НДС.

В графе 2 разд. 7 декларации по НДС по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению, и операции, не признаваемой объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, отражаются:

стоимость товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ;

стоимость товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ в соответствии со ст. ст. 147, 148 НК РФ, с п. п. 3, 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося Приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014;

стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ с учетом п. 2 ст. 156 НК РФ.

В п. 2 ст. 146 НК РФ и в указанном в нем п. 3 ст. 39 НК РФ в числе операций, которые не признаются объектом налогообложения по НДС, отсутствует начисление (получение) процентов на депозит и на остаток средств на расчетном счете.

И это понятно, поскольку, как уже было сказано выше, данная операция в принципе не признается объектом налогообложения по НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Следовательно, операция по начислению (получению) процентов на депозит и на остаток средств на расчетном счете не отражается и в разд. 7 декларации по НДС.

На основании изложенного полагаем, что организации не следует указывать в налоговой декларации по НДС (в том числе в разд. 7) проценты, начисляемые (выплачиваемые) банком на депозит и на остаток средств на расчетном счете.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В каком порядке отражаются в декларации по НДС операции по продаже акций?

Каким образом НДС по неподтвержденному экспорту отразить в декларациях по НДС

ФНС РФ сообщены коды для налоговой декларации по НДС операций, освобожденных от НДС

ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НДС ЗА I КВАРТАЛ, КНИГА ПОКУПОК И КНИГА ПРОДАЖ: УЧТИТЕ ПОСЛЕДНИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ВЕДОМСТВ