В каких случаях нужно пробивать кассовый чек с признаком расчета "расход"?

Ответ: По нашему мнению, пробивать кассовый чек с признаком расчета "расход" необходимо в случаях выплаты выигрышей в азартных играх и лотереях и платы при приеме от населения металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней, также такой чек может пробиваться при расчетах в форме встречного предоставления.

Обоснование: Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ)).

При этом при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или направить указанные документы в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты, если иное не установлено данным Законом (п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Пользователем является организация или индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

В общем случае ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги, данное лицо соответственно формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту).

При осуществлении организацией выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся (Письма Минфина России от 11.09.2018 N 03-01-15/65050, от 24.10.2018 N 03-01-15/76387).

К обязательным реквизитам кассового чека относится, в частности, признак расчета: получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода (п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).

По нашему мнению, чек ККТ с признаком расчета "расход" может формироваться в следующих случаях:

- при выплате выигрышей в азартных играх и лотереях;

- при приеме от населения металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней и выплате платы за них (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);

- при осуществлении расчетов в форме встречного предоставления при получении товаров (работ, услуг) (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 13.08.2019 N 17-15/138092@, N 17-15/147887@).

При этом относительно применения ККТ при расчетах в форме встречного предоставления между организациями и индивидуальными предпринимателями необходимо учесть следующую позицию ФНС России: организации и индивидуальные предприниматели должны применять ККТ только при осуществлении расчетов между ними наличными денежными средствами или с предъявлением электронного средства платежа. Осуществление расчета иным встречным предоставлением, зачет предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг) не подразумевают оплату наличными денежными средствами или оплату с предъявлением электронного средства платежа, применения ККТ при таких расчетах, осуществляемых между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, не требуется (Письмо ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@).

Таким образом, признак расчета "расход" в кассовом чеке должен указываться в случаях выплаты выигрышей в азартных играх и лотереях и платы при приеме от населения металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней, при этом может указываться при расчетах в форме встречного предоставления.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ИП на УСН без наемных работников покупает товары у физических лиц за наличные. Применяется ли ККТ?

Какой штраф предусмотрен для пользователя онлайн-кассы за отсутствие реквизитов в чеке?

Можно ли выдать один кассовый чек, если покупка оплачена частично наличными и платежной картой?