Как обратиться в ФТС РФ для подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС?

by Elena Sushonkova
Как обратиться в ФТС РФ для подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС?

Ответ: В целях подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС необходимо обратиться в таможню, в регионе деятельности которой расположено место убытия товаров с таможенной территории ЕАЭС, с заявлением, в котором указываются сведения о декларации на товары, сведения о товарах, наименование таможенного органа, в котором производилось таможенное оформление товаров, наименование пункта пропуска, через который осуществлялся фактический вывоз товаров.

Заявление рассматривается в срок от 5 до 20 рабочих дней, документы с отметками таможенного органа направляются заявителю способом, указанным им в заявлении.

Обоснование: При реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение НДС производится по нулевой ставке при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса РФ (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

В целях подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС налогоплательщику необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие фактический вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС. В частности, таможенную декларацию (ее копию) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией (пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ).

Представление таможенной декларации с отметками таможенного органа

Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме (п. 3 ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).

Приказом ФТС России от 17.09.2013 N 1761 утвержден Порядок использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля (далее - Порядок N 1761).

Взаимодействие декларантов с таможенными органами при таможенном декларировании и выпуске товаров с учетом Порядка N 1761 осуществляется посредством электронного способа обмена информацией (п. 2 Порядка N 1761).

После выпуска (условного выпуска) или отказа в выпуске товаров декларанту с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое таможенным органом декларирования решение по декларации на товары, поданной в виде электронного документа (далее - ЭДТ), а также ЭДТ с соответствующими таможенными отметками (п. 26 Порядка N 1761).

При этом по обращению декларанта в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства, таможенные органы распечатывают копии электронных документов, в том числе ЭДТ, авторизованные сообщения и протоколы информационного взаимодействия лиц на бумажных носителях после выпуска или отказа в выпуске товаров (пп. "а" п. 39 Порядка N 1761).

При распечатывании на бумажном носителе ЭДТ производится внесение (проставление) отметок, предусмотренных таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Представление в налоговый орган распечатанной в соответствии с положениями Порядка N 1761 на бумажном носителе электронной копии декларации на товары при наличии на этой копии соответствующих отметок таможенного органа не препятствует налогоплательщикам подтвердить правомерность применения нулевой ставки НДС (Письма Минфина России от 23.04.2015 N 03-07-08/23264, от 23.04.2015 N 03-07-08/23277, от 12.03.2015 N 03-07-08/12941, от 11.03.2015 N 03-07-08/12854).

Порядок подтверждения таможенными органами фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС

Порядок подтверждения таможенными органами фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС определяется Комиссией Таможенного союза (ст. 93 ТК ЕАЭС).

Разрешение на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС оформляется путем проставления соответствующих отметок на лицевой стороне таможенной декларации, а также в двух экземплярах транспортных (перевозочных) документов, предусмотренных законодательством государств - членов ЕАЭС (п. 9 Порядка подтверждения таможенным органом, расположенным в месте убытия, фактического вывоза товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 330 (далее - Порядок)).

При использовании электронного декларирования разрешение на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС оформляется без проставления на таможенной декларации отметок с формированием электронного уведомления о подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС.

Необходимо отметить, что с 01.02.2019 указанный Порядок утратит силу в связи с изданием Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.02.2018 N 25 "О Порядке подтверждения таможенными органами государств - членов Евразийского экономического союза фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза".

Согласно положениям Порядка, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии N 25, вступающего в силу с 01.02.2019, подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС будет осуществляться путем направления должностным лицом таможенного органа места убытия электронного запроса в информационную систему центрального таможенного органа государства-члена, таможенный орган которого осуществил выпуск товаров. Указанная информационная система будет формировать электронный ответ, содержащий в том числе сведения о решении таможенного органа выпуска в отношении товара.

Порядок обращения за подтверждением фактического вывоза товаров

Порядок действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации) утвержден Приказом ФТС России от 18.12.2006 N 1327 (далее - Порядок действий должностных лиц).

Подтверждение фактического вывоза (ввоза) товаров производится (п. 2 Приказа ФТС России N 1327):

- таможенными постами, в регионах деятельности которых расположены места убытия товаров с таможенной территории, в случае, если обращение о подтверждении фактического вывоза получено одновременно с представлением товаров таможенному органу при убытии;

- таможнями, в регионах деятельности которых расположены места убытия товаров с таможенной территории, во всех случаях подтверждения ввоза товаров, а также вывоза товаров, если обращение о подтверждении фактического вывоза подается (пересылается) после убытия товаров, за исключением случаев, когда данные полномочия делегированы таможенным постам.

Подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории производится таможенными органами на основании обращений, непосредственно представляемых заявителями (их уполномоченными представителями) либо направляемых по почте или посредством курьерской службы доставки (п. 4 Порядка действий должностных лиц).

В обращении заявитель указывает (п. 5 Порядка действий должностных лиц):

- просьбу подтвердить фактический вывоз (ввоз) товаров;

- способ, которым заявитель просит передать либо направить документы с отметками таможенного органа, подтверждающими фактический вывоз (ввоз) товаров;

- налоговый орган, в который заявитель при необходимости просит направить информацию о фактическом вывозе товаров (по желанию заявителя).

В обращении либо в приложении к нему заявитель также сообщает следующие сведения:

- наименование таможенного органа, в котором производилось таможенное оформление товаров;

- регистрационный номер транзитной декларации, декларации на товары либо иного документа, используемого в качестве таможенной декларации;

- наименование и количество товаров;

- период вывоза товара (с указанием месяца и года);

- сведения о транспортных средствах, на которых товар фактически перемещался через таможенную границу РФ;

- наименование пункта пропуска товаров через государственную границу РФ.

К обращению заявитель прилагает (п. 6 Порядка действий должностных лиц):

- таможенную декларацию или ее копию, заверенную в установленном порядке;

- экземпляр транспортного, товаросопроводительного и (или) иного документа или его копии, заверенной в установленном порядке, на основании которого товар перемещался через таможенную границу (по выбору заявителя);

- копию транзитной декларации в случае перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;

- почтовый конверт с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом заявителя (если в обращении заявитель просит направить документы почтой);

- почтовый конверт с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом налогового органа, в который заявитель просит направить информацию о подтверждении фактического вывоза (ввоза) товаров (если заявитель просит направить информацию в налоговый орган).

Обращение должно быть подписано руководителем заявителя или лицом, им уполномоченным, и заверено печатью организации. Срок обращения заявителя в таможенные органы для подтверждения факта вывоза Порядком действий должностных лиц не установлен.

При этом необходимо учитывать, что документы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% представляются налогоплательщиками в срок не позднее 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта, реэкспорта, свободной таможенной зоны (п. 9 ст. 165 НК РФ).

Заявление рассматривается в срок от 5 до 20 рабочих дней, документы с отметками таможенного органа направляются заявителю способом, указанным им в заявлении (п. п. 14, 15, 16 Порядка действий должностных лиц).

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 20 Порядка действий должностных лиц Порядок не применяется в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации через российско-белорусский участок Государственной границы Российской Федерации.

Подтверждение фактического вывоза в этом случае может осуществляться таможенным органом выпуска непосредственно налоговым органам по их запросу в рамках Соглашения о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы (заключено в г. Москве 21.01.2010 N 01-69/1, N ММ-27-2/1).

Аналогичные правила действуют в отношении товаров, вывозимых через российско-казахстанский участок Государственной границы Российской Федерации.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Товар помещен под процедуру реимпорта. Каковы особенности уплаты таможенных сборов?

Каковы особенности декларирования таможенной стоимости товаров согласно методу 1?

Как провести таможенную очистку производственной линии для внутреннего потребления?

November 9, 2018
by Elena Sushonkova
Полезные комментарии