Как можно использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 36 месяцев?

May 1, 2018by Elena Sushonkova
by Elena Sushonkova
Как можно использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 36 месяцев?

Вопрос: О применении фискальных накопителей со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев пользователями, оказывающими услуги, а также плательщиками ЕСХН, ЕНВД и налога при УСН и ПСН.

В соответствии с абзацем первым пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе ККТ, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, пользователями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, пользователями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах указанной ККТ, за исключением случаев, установленных абзацем вторым названного пункта.

Положения указанного абзаца первого пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами.

В соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи, указанные в абзаце первом названного пункта, при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении режимов налогообложения, указанных в абзаце первом названного пункта, и общей системы налогообложения или применении ККТ, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также по иным основаниям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев.

Таким образом, пользователи ККТ, указанные в абзаце первом пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ, могут использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 36 месяцев, независимо от вышеуказанных иных оснований, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Основание: Письмо Минфина России от 05.04.2018 N 03-01-15/22291

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Организация использует обычные кассы (не онлайн) - какой штраф ждать?

О применении ККТ при продаже газет и журналов

О применении ККТ плательщиками налога при ПСН и ЕНВД

Об уменьшении налога на расходы по приобретению ККТ ИП на ЕНВД

10 видео об онлайн-кассах

ФНС РФ разработала инструкцию по переходу на новые ККТ налогоплательщиками, ранее ее не применявшими

Налоговые органы пояснили, кто должен применять онлайн-кассу и какова ответственность за ее неприменение

Что такое налоговые вычеты по ККТ для ИП и как их получить?

Как выбрать и установить онлайн-кассу?

Ответы на вопросы применения онлайн-кассы в 2018 году

Как могут рассчитываться наличными деньгами организации и ИП?

О применении ККТ при расчетах за товары с использованием электронных средств платежа через банк?

Каков порядок исправления неправильно пробитого чека ККТ?

Нужно ли указывать в чеке ККТ полное наименование услуги?

Главбух об онлайн-кассах

Какова ответственность за указание в чеке ККТ наименования услуги и ее цены без расшифровки по видам деятельности

Как исправить ошибку в чеке онлайн-кассы?

Порядок применения ККТ при расчетах в рамках агентского договора и электронных средств платежа

ККТ-отсрочка: как оформлять документы при работе с наличными

Первичные документы
Share to Facebook