Нужно ли уточнять декларацию по УСН, если был уплачен минимальный налог?

by Elena Sushonkova
Нужно ли уточнять декларацию по УСН, если был уплачен минимальный налог?

Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), арендует земельный участок, находящийся в собственности субъекта РФ. По итогам 2016 г. уплачен минимальный налог. В 2017 г. по согласованию сторон с 2016 г. уменьшена стоимость арендной платы и произведен возврат излишне уплаченных денежных средств. Как отразить эту операцию в книге учета доходов и расходов? Нужно ли представлять уточненную декларацию по УСН за 2016 г., если с учетом корректировки расходов уплате подлежит минимальный налог?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы.

Налогоплательщики, применяющие УСН, для целей налогообложения применяют кассовый метод признания доходов и расходов, при котором доходы признаются по мере их поступления, а расходы - по мере их оплаты, с учетом ряда особенностей (п. п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ).

На основании п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 настоящей статьи.

Согласно ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России N 135н (далее - Порядок).

В соответствии с разд. II "Порядок заполнения раздела I "Доходы и расходы" Порядка понесенные расходы налогоплательщики отражают в графе 5 книги учета доходов и расходов (п. 2.5 Порядка).

Пунктом 1.6 Порядка предусмотрено, что исправление ошибок в книге учета доходов и расходов должно быть обоснованно и подтверждено подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления и печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии).

Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Пунктом 1 ст. 81 НК РФ определено, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации, факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном указанной статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

В Письмах Минфина России от 20.03.2017 N 03-03-06/1/15661, от 22.12.2016 N 03-03-06/1/76945 отмечено, что изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 НК РФ, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период.

В результате уменьшения стоимости арендной платы за 2016 г. расходы арендатора являются завышенными, налоговая база была занижена, и в соответствии с данной позицией арендатору следовало представить уточненную декларацию за 2016 г. Однако в рассматриваемой ситуации в результате корректировки все равно подлежит уплате минимальный налог.

Поэтому налогоплательщик имеет право не корректировать налоговую базу за прошлый налоговый период и не представлять уточненную налоговую декларацию.

Также следует отметить позицию, представленную в Письме Минфина России от 13.04.2016 N 03-03-06/2/21034. Со ссылкой на Положение по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010) (утв. Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н) отмечается, что не признается ошибкой неотражение данных, выявленное в результате поступления новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения операции в регистрах бухгалтерского учета.

Кроме того, на основании Письма Минфина России от 20.01.2014 N 03-11-06/2/1478 организация вправе не подавать уточненную декларацию по УСН, а отразить операцию по возврату денежных средств в текущем периоде.

При принятии организацией решения о подаче уточненной налоговой декларации по УСН за прошлый налоговый период необходимо скорректировать налоговую базу по УСН путем внесения исправлений в разд. I книги учета доходов и расходов за истекший налоговый период и уменьшить сумму расходов в данном налоговом периоде на уменьшенную сумму стоимости арендной платы. Исправление должно быть подтверждено подписью руководителя организации с указанием даты исправления и печатью организации (при ее наличии).

При отражении операции в текущем периоде сумма возвращенных арендодателем средств будет отражаться в графе 4 книги учета доходов и расходов (п. 2.4 Порядка).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

July 19, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения