Теряет ли ИП право на применение ПСН в случае привлечения работника на неполное рабочее время

Вопрос: Теряет ли индивидуальный предприниматель право на применение ПСН в случае привлечения работника на неполное рабочее время, если в заявлении о получении патента указал код 2 "Без привлечения наемных работников"?

Ответ: В данном случае индивидуальный предприниматель права на применение ПСН не утрачивает.

Обоснование: В соответствии с п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Согласно пп. 3 п. 8 указанной статьи НК РФ субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (ПВД) в зависимости от средней численности наемных работников.

При этом, как указывается в Письме Минфина России от 06.12.2017 N 03-11-12/81019, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло увеличение количества работников, но средняя численность работников в целом за налоговый период осталась в пределах допускаемых условий полученного патента, установленных законом субъекта РФ для расчета ПВД, то получать новый патент индивидуальному предпринимателю не требуется.

Также не нужно получать новый патент, в случае если установленный субъектом РФ размер ПВД не дифференцирован в зависимости от среднемесячной численности наемных работников, при изменении в течение налогового периода численности указанных работников, которая не превышает 15 работников (Письмо Минфина России от 28.07.2016 N 03-11-12/44303).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Теряет ли ИП право на патент при несвоевременной уплате?

Каков порядок перехода на ПСН с других режимов налогообложения?

Что является основанием для отказа в выдаче нового патента?