Как отразить в учете приобретение организацией автомобиля по системе "трейд-ин"?

В бухгалтерском учете приобретение автомобиля по системе "трейд-ин" отражается записями о реализации старого автомобиля и постановке на учет нового с проведением, при необходимости, операции зачета взаимных требований. При применении организацией общего режима налогообложения выручка от реализации старого автомобиля включается в доходы по налогу на прибыль, остаточная стоимость учитывается в расходах. Новый автомобиль принимается к учету как основное средство, его стоимость учитывается в расходах посредством начисления амортизации. Реализация старого автомобиля облагается НДС, "входной" НДС по новому автомобилю может быть принят к вычету при соблюдении необходимых условий.

Система "трейд-ин" - это система взаимозачета, которая позволяет зачесть стоимость старого имущества в счет стоимости любого приобретаемого имущества.

Данная система предусматривает общую цель - обмен товарами с доплатой, но не имеет унифицированной формы договора. Оформление отношений между продавцом и покупателем может принимать различные формы.

Наиболее распространенным способом приобретения организацией автомобиля по системе "трейд-ин" является заключение с продавцом договора мены либо заключение двух договоров купли-продажи с взаимозачетом взаимных требований.

Гражданско-правовое оформление

Договор мены

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются, соответственно, правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 Гражданского кодекса РФ и существу мены (ст. 567 ГК РФ).

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами (ст. 570 ГК РФ).

Когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором (п. 2 ст. 568 ГК РФ).

Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороны (покупателя), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Как следует из п. 1 ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

  • вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
  • предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи (п. 1 ст. 485 ГК РФ).

При этом обязательство по оплате может быть частично прекращено зачетом встречного однородного требования (ст. 410 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Обычно при приобретении автомобиля по системе "трейд-ин" как при мене, так и при заключении двух договоров купли-продажи в бухгалтерском учете покупателя (продавца более дешевого автомобиля) производятся следующие проводки (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):

Документальное оформление сделки по системе "трейд-ин" как путем заключения договора мены, так и путем заключения двух договоров купли-продажи почти идентично. Документальным подтверждением являются соответствующий договор (два договора при заключении сделок купли-продажи), а также акт приема-передачи имущества. При заключении двух договоров купли-продажи, если в самих договорах не предусмотрен взаимозачет, оформляется отдельное соглашение о взаимозачете.

Налог на прибыль

При применении метода начисления для доходов от реализации датой получения дохода признается дата реализации товаров, определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (п. 3 ст. 271 НК РФ). Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженных в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ). Доходы по товарообменным операциям учитываются исходя из цены сделки (п. 4 ст. 274 НК РФ). При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (п. 1 ст. 248 НК РФ).

При кассовом методе датой получения дохода признается в том числе день поступления иного имущества, а также погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества (за исключением объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии со ст. 286.1 НК РФ) налогоплательщик имеет право уменьшить сумму дохода на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.

Новый автомобиль при соответствии условиям для признания основным средством принимается к учету в качестве такового, его стоимость учитывается в расходах посредством начисления амортизации (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, ст. 259 НК РФ).

НДС

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами (п. 2 ст. 153 НК РФ).

При реализации товаров по товарообменным (бартерным) операциям налоговая база определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

1)день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2)день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При соблюдении необходимых условий налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты (п. п. 1 - 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс