Каков порядок указания кода вида дохода в платежном поручении при выплате зарплаты или иных доходов?

С 1 июня 2020 г. для указания видов доходов в реквизите 20 "Назначение платежа" платежного поручения предусмотрено три кода - 1 (зарплата и другие доходы, по которым есть ограничение размера удержания); 2 (доходы, с которых нельзя взыскивать долги, кроме определенных случаев) и 3 (ограничения по обращению взыскания не применяются).

Платежное поручение является расчетным (платежным) документом, которое составляется, принимается к исполнению и исполняется в электронном виде, на бумажном носителе (п. п. 1.12, 5.4 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"). Форма платежного поручения, перечень, номера и описание его реквизитов приведены в Приложениях 1 - 3 к Положению Банка России N 383-П.

С 1 июня 2020 г. для указания кода вида дохода в платежном поручении при выплате зарплаты или иных доходов нужно учитывать Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (далее - Указание N 5286-У).

Обязанность указания в платежном документе кода вида доходов

Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 12-ФЗ), вступающим в силу с 1 июня 2020 г., созданы правовые механизмы, исключающие возможность обращения взыскания на денежные выплаты должника, которые носят социальный характер и не могут в соответствии с законодательством быть объектом обращения взыскания. В частности, установлено, что:

лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в редакции указанного Закона (далее - Закон N 229-ФЗ), п. 5 ст. 1, ст. 2 Закона N 12-ФЗ);

лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. ст. 99 и 101 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах такими лицами устанавливает Банк России (ч. 5.1 ст. 70 Закона N 229-ФЗ, пп. "г" п. 3 ст. 1, ст. 2 Закона N 12-ФЗ);

банк или иная кредитная организация, обслуживающие счета должника, должны обеспечивать соблюдение требований, предусмотренных ст. ст. 99 и 101 Закона N 229-ФЗ, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику зарплату и (или) иные доходы, в расчетных документах (ч. 5.2 ст. 70 Закона N 229-ФЗ, пп. "г" п. 3 ст. 1, ст. 2 Закона N 12-ФЗ);

если должник является получателем денежных средств, в отношении которых согласно Закону N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание, то банк или другая кредитная организация, обслуживающие счета должника, будут рассчитывать сумму денежных средств, на которую может быть обращено взыскание в порядке, установленном Минюстом России по согласованию с Банком России (ч. 4.1 ст. 70 Закона N 229-ФЗ, пп. "б" п. 3 ст. 1, ст. 2 Закона N 12-ФЗ).

До 1 июня 2020 г. судебные приставы не имеют возможности отделить выплаты, на которые можно обращать взыскания, от выплат социального характера, за счет которых нельзя это делать. С указанной даты такая возможность у них появится, поскольку работодатели будут обязаны отражать код вида доходов в платежном поручении о перечислении работникам заработной платы и иных доходов. Указание таких кодов позволит банкам автоматически списывать долги по алиментам, кредитам, долгам и другим выплатам с зарплаты, но при этом не удерживать суммы с выплат социального характера, которые не могут быть объектом обращения взыскания.

Коды видов доходов в платежном поручении

С 1 июня 2020 г. код вида доходов указывается в реквизите 20 "Назначение платежа" платежного поручения. Предусмотрены следующие коды для различных видов доходов (п. п. 1, 3, 5 Указания N 5286-У):

код 1 - при переводе заработной платы и (или) иных доходов (например, выплат по договорам гражданско-правового характера), в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;

код 2 - при переводе доходов, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение - случаи, названные в ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Например, по этой норме алименты на несовершеннолетних детей или возмещение вреда в связи со смертью кормильца можно взыскать за счет сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью, или компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

код 3 - при переводе доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

В остальных случаях код вида дохода не указывается (п. 2 Указания N 5286-У).

Порядок указания взысканной суммы в платежном поручении

С 1 июня 2020 г. при перечислении на счет в банке заработной платы или иного дохода из этой суммы в платежном поручении нужно будет указывать сумму, взыскиваемую по исполнительному документу (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, п. 5 ст. 1, ст. 2 Закона N 12-ФЗ).

Указывать информацию о взысканной сумме рекомендовано в реквизите "Назначение платежа" платежного поручения в следующей последовательности (Информационное письмо Банка России от 27.02.2020 N ИН-05-45/10 "Об указании в расчетном документе взысканной суммы"):

символ "//";

буквы "ВЗС", то есть взысканная сумма;

символ "//";

сумма цифрами. При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком тире "-". Если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире "-" указывается "00";

символ "//".

Например, при долге в 3 500 руб. запись будет выглядеть так: //ВЗС//3500-00//.

В таком же порядке должны отражаться сведения о взысканной сумме в реестре к расчетному документу на общую сумму.

Приказом Минюста России от 27.12.2019 N 330, вступающим в силу с 1 июня 2020 г., утвержден Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется банком или иной кредитной организацией в соответствии с кодами вида доходов (ч. 5.1 ст. 70 Закона N 229-ФЗ, Указание N 5286-У), и с учетом сумм, взыскиваемых по исполнительным документам и указанных лицом, выплачивающим зарплату и (или) иные доходы, в соответствии с ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ в распоряжении о переводе денежных средств (п. 2 вышеуказанного Порядка).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс