Каким будет штраф, если кассовая смена продолжается более 24 часов?

Вопрос:

Организация осуществляет розничную торговлю. В некоторых случаях смена длится более 24 часов. Является ли это нарушением и какой предусмотрен штраф?

Ответ:

Если кассовая смена длится более 24 часов, то возможна ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, а именно:

  • для должностных лиц и ИП – предупреждение или штраф от 1500 до 3000 руб.
  • для организаций – предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 руб.

Перед проведением расчетов пользователю необходимо сформировать отчет об открытии смены. По окончании расчетов формируется отчет о закрытии смены. Кассовый чек (БСО) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены (п. 2 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Из этих положений закона можно сделать вывод, что продолжительность кассовой смены не может превышать 24 часа. Причем смена на онлайн-кассе может быть открыта в один день, а закрыта на следующий при общей продолжительности смены не более суток. Нет иных ограничений в отношении продолжительности смены, а также требований о закрытии смены в точно указанное время.

Если продолжительность кассовой смены свыше 24 часов, это нарушение, ответственность за которое может наступить по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система