Обязан ли работодатель выдать по запросу сведения о трудовой деятельности

Вопрос: Работник не отказался от ведения трудовой книжки в бумажном виде. Обязан ли работодатель выдать по запросу сведения о трудовой деятельности, или у работодателя обязанность по выдаче указанных сведений возникает только после прекращения трудовых отношений?

Ответ: Работодатель по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления обязан выдать работнику сведения о периоде работы у данного работодателя и другое.

Обоснование: В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и представляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с ч. 1 указанной статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном ст. ст. 66.1 и 84.1 ТК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя)), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

  • в период работы - не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
  • при увольнении - в день прекращения трудового договора.

С учетом изложенного считаем, что в случае, если на работника ведется трудовая книжка, он вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением в соответствии со ст. 62 ТК РФ для получения сведений о периоде работы у данного работодателя и другое.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс