Может ли Росстат привлечь к ответственности на несдачу "нулевой" отчетности?

Вопрос: Возможно ли привлечение к ответственности за непредставление "нулевой" статистической отчетности и информационного письма об отсутствии показателей в Росстат?

Ответ: В данном случае возможно привлечение к административной ответственности в пределах срока давности - двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Обоснование: Официальный статистический учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (далее - Закон N 282-ФЗ).

Данным Законом предусмотрено понятие первичных статистических данных. Ими является документированная информация по формам федерального статистического наблюдения, получаемая от респондентов, или информация, документируемая непосредственно в ходе федерального статистического наблюдения (ст. 2 Закона N 282-ФЗ).

Федеральное статистическое наблюдение проводится в отношении респондентов, которыми являются созданные на территории Российской Федерации юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, граждане Российской Федерации, находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 6 Закона N 282-ФЗ).

Респонденты, за исключением респондентов, указанных в ч. 2 и 3 ст. 8 Закона N 282-ФЗ, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, сведения, составляющие коммерческую тайну, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (ч. 1 ст. 8 Закона N 282-ФЗ).

Первичные статистические данные представляются респондентами по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм (п. 4 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 620).

В указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения, которые являются их неотъемлемой частью, как правило, приводится порядок предоставления отчета в случае отсутствия соответствующих явлений в деятельности респондента, в том числе о возможности представления отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде.

Представление заполненной формы статистического отчета, статистического отчета с нулевыми показателями либо информационного письма об отсутствии показателей (в случае наличия указания на возможность его представления) в отчетном периоде обязательно в сроки, указанные в форме статистического отчета.

За непредставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное представление этих данных, а равно представление недостоверной статистической информации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на юридических лиц - от 20 тыс. до 70 тыс. руб. (ч. 1 ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Разъяснения о порядке предоставления информации об отсутствии статистических показателей даны в Письме Росстата от 17.05.2018 N 04-04-4/48-СМИ.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Какая предусмотрена ответственность за непредставление сведений в ПФР о работниках?

Можно ли привлечь работодателя к ответственности за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума?

Правила привлечения к ответственности по внешнеэкономической деятельности