Какая дата признается датой поставки товара?

by Elena Sushonkova
Какая дата признается датой поставки товара?

Ответ: По общему правилу обязанность поставщика по передаче товара считается исполненной с момента его вручения покупателю, предоставления его в распоряжение покупателю либо с момента сдачи товара перевозчику или в организацию связи. Однако стороны договора поставки вправе установить в нем и иной момент, когда обязанность поставщика по передаче товара будет считаться исполненной.

Обоснование: Если иное не установлено договором, обязанность поставщика по передаче товара по договору поставки может считаться исполненной (п. 1 ст. 224, п. 5 ст. 454, ст. 458 ГК РФ):

- с момента его вручения покупателю или указанному им лицу, если договором была предусмотрена обязанность по доставке товара;

- с момента предоставления товара в распоряжение покупателя или указанного им лица в месте нахождения такого товара. В данном случае товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, если он находится в надлежащем месте и покупатель был извещен поставщиком о готовности товара к передаче;

- с момента сдачи товара перевозчику или в организацию связи, если договором поставки не предусмотрена обязанность поставщика доставить товар покупателю или передать товар в месте его нахождения.

Стороны могут дополнительно определить в договоре дату поставки, поскольку нормы, содержащиеся в ст. 458 ГК РФ, по своему характеру являются диспозитивными, что дает право сторонам договора поставки включить в него иные условия для определения момента, когда обязанность поставщика по передаче товара будет считаться исполненной (ст. 421 ГК РФ).

Такой датой может, в частности, являться:

- дата отметки о выдаче груза в транспортной железнодорожной накладной (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.10.2016 N Ф01-4354/2016, Ф01-4200/2016);

- дата вручения поставщиком товара первому перевозчику, если для доставки товара привлекается не один, а сразу несколько перевозчиков (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.09.2017 N Ф02-4367/2017);

- дата представления поставщиком всей относящейся к товару документации. В этом случае покупатель должен в разумный срок известить поставщика о неполноте представленных им документов или их отсутствии и потребовать передачи ему недостающих документов (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.11.2015 N Ф09-8231/15).

Необходимо также отметить, что если объектом договора поставки выступает определенный набор товаров (комплект), обязательство поставщика по передаче товара будет считаться исполненным только после передачи покупателю всех товаров, входящих в комплект (п. 1 ст. 479 ГК РФ).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

О последствиях не передачи оплаченного товара при наличии задолженности за иной товар

Договор поставки товаров: понятие

November 16, 2018
by Elena Sushonkova
Полезные комментарии