Когда нужно ознакомить работника с записью в трудовой книжке?

by Elena Sushonkova
Когда нужно ознакомить работника с записью в трудовой книжке?

Ответ: Ознакомить работника с каждой вносимой записью в трудовую книжку работодатель должен в личной карточке работника, а со всеми произведенными записями в трудовой книжке - при увольнении работника.

Обоснование: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 1, 3 ст. 66 ТК РФ).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила)).

С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан знакомить ее владельца под подпись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку (п. 12 Правил). В настоящее время указанные записи делаются в личной карточке формы N Т-2, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". При этом формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Письмо Роструда от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1).

При первичном заполнении трудовой книжки работник своей подписью заверяет правильность внесенных на первой странице (титульном листе) трудовой книжки сведений (п. 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69), а при увольнении заверяет все записи, внесенные в трудовую книжку за время его работы у данного работодателя (п. 35 Правил).

Таким образом, знакомить работника с каждой вносимой записью в трудовую книжку работодатель должен в личной карточке работника, а со всеми произведенными записями в трудовой книжке - при увольнении работника.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Будет ли СМС-сообщение в день увольнения работника о необходимости забрать трудовую книжку считаться уведомлением?

Как выдается трудовая книжка бывшему директору?

Как рассчитать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки?

November 15, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата