Аренда автомобиля у физлица и ККТ при выплате безналом

Вопрос: ООО перечисляет со своего расчетного счета по платежному поручению денежные средства по договору аренды автомобиля на счет физического лица - арендодателя. Надо ли применять онлайн-ККТ?

Ответ: При выплате денежных средств по договору аренды автомобиля физическому лицу - арендодателю онлайн-ККТ не применяется.

Обоснование: Онлайн-ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Расчетами признаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги и тому подобное, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Следовательно, под расчетами понимаются не только прием, но и выплата денежных средств за реализуемые товары, работы, услуги, осуществляемые как в наличном, так и в безналичном порядке.

Согласно Письму Минфина России от 27.06.2018 N 03-01-15/45084 организации или индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") не предусматривало применение ККТ, обязаны применять ККТ с 01.07.2018 (ч. 9 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ).

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено данным Федеральным законом (п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Согласно абз. 8 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ среди обязательных реквизитов кассового чека содержится реквизит "признак расчета", в частности, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода.

В то же время согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами (не индивидуальными предпринимателями) в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 г. В то же время ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту (покупателю) (п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

При заключении организацией или индивидуальным предпринимателем договора гражданско-правового характера с физическим лицом (в частности, договора аренды) об оказываемых им в пользу такой организации или индивидуального предпринимателя услугах и последующей выплате денежных средств физическому лицу клиентом будет являться сама организация или индивидуальный предприниматель.

Получается, что услуги по аренде оказывает физическое лицо, однако ввиду положения п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ ККТ применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями.

Следовательно, при осуществлении организацией или индивидуальным предпринимателем (клиентами, покупателями) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера (в частности, по договору аренды) применять ККТ не нужно.

Аналогичная позиция, в том числе и по договорам аренды, следует из Писем Минфина России от 25.07.2018 N 03-01-15/52265, ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@, от 10.08.2018 N 03-01-15/56554.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс