Нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу при смене системы налогообложения?

Вопрос:

Организация занимается торговлей на ЕНВД и применяет онлайн-кассу. С нового года планируется переход на УСН. Нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу?

Ответ:

При смене режима налогообложения перерегистрировать онлайн-кассу не нужно.

Перерегистрация онлайн-кассы требуется, если меняются сведения, внесенные в журнал учета и карточку регистрации онлайн-кассы (п. 4 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Сведения о системе налогообложения в карточке регистрации онлайн-кассы отсутствуют. Значит, перерегистрировать онлайн-кассу в данном случае не требуется.

Однако при смене системы налогообложения пользователю необходимо сформировать отчет об изменении параметров регистрации онлайн-кассы.

Напомним, что если в чеке указана неверная система налогообложения, возможен штраф по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ(письмо ФНС России от 28.10.2019 № ЕД-3-20/9349@).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как предпринимателю взять из кассы наличные на личные нужды?

Новые требования к применению ККТ при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке

В каких случаях в кассовом чеке (БСО) указывается код товара?