Нужен ли путевой лист при аренде автомобиля для подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли у арендатора?

Ответ: Оформленный надлежащим образом путевой лист является одним из документов, подтверждающих экономическую оправданность произведенных затрат (в частности, на арендную плату и ГСМ) при расчете налога на прибыль у арендатора.

Обоснование: Аренда транспортного средства может осуществляться с экипажем (с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации) (ст. ст. 632 - 641 Гражданского кодекса РФ) и без экипажа (аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации) (ст. ст. 642 - 649 ГК РФ).

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).

В течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа арендатор обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (ст. ст. 644, 646 ГК РФ).

В составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, налогоплательщик имеет право учесть расходы при их соответствии требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Расходы на арендную плату могут подтверждаться следующими документами: договором аренды, графиком арендных платежей, актом приема-передачи автомобиля, документами, подтверждающими уплату арендной платы.

Наличие путевого листа, содержащего обязательные реквизиты, утвержденные Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", является фактическим подтверждением использования организацией арендованного транспортного средства в целях организации, а также конкретных расходов, понесенных ею, в частности, на арендную плату и ГСМ.

По договору аренды транспортного средства без экипажа путевые листы, как правило, оформляются арендатором.

Расходы организации по договору аренды транспортного средства могут быть учтены в составе расходов при условии, что оно используется в деятельности организации (ст. 252, пп. 10, 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом путевой лист является одним из документов, подтверждающих в целях налогообложения прибыли расходы, в частности, на аренду и ГСМ (Письма Минфина России от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161, от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354). Относительно обязанности оформлять путевые листы у того или иного хозяйствующего субъекта следует учитывать положения ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", п. 2 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса России N 152, а также судебную практику, например Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В путевом листе нет отметки о предрейсовом медицинском осмотре. Каковы последствия для целей налогообложения?