Каков порядок смены наименования организации (ООО)?

Ответ: Для смены наименования ООО необходимо выполнить следующие действия:

- на общем собрании участников ООО принять решение о внесении изменений в устав;

- представить в регистрирующий орган комплект документов: заявление о государственной регистрации по форме N Р13001, решение о внесении изменений в устав, изменения, внесенные в устав, или устав в новой редакции, документ об уплате государственной пошлины (800 руб.);

- получить документы, подтверждающие внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Обоснование: Полное и сокращенное фирменное наименование юридического лица, в том числе ООО, должны содержаться в его учредительном документе и Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) (п. 5 ст. 54 Гражданского кодекса РФ и п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО).

Таким образом, для изменения фирменного наименования ООО необходимо внести изменения в устав и зарегистрировать их в ЕГРЮЛ.

Для этого необходимо:

1) утвердить изменения в уставе;

2) заполнить и подать в ЕГРЮЛ заявление по форме N Р13001 с прилагающимися документами;

3) получить документы, подтверждающие внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Кроме того, необходимо отметить, что фирменное наименование должно соответствовать требованиям, изложенным в ст. 1473 ГК РФ.

Внесение измененного наименования в устав ООО

Отразить измененное наименование ООО в уставе можно двумя способами: оформить изменения в виде отдельного документа либо подготовить новую редакцию устава.

Если участников в ООО больше одного, то они должны на общем собрании большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников проголосовать за принятие указанных поправок в устав (п. 4 ст. 12, п. 8 ст. 37 Закона об ООО). По итогам общего собрания участников ООО в соответствии с требованиями ст. 181.2 ГК РФ оформляется протокол, который на основании ст. 67.1 ГК РФ необходимо удостоверить нотариально, если иной способ подтверждения принятия решения и состава участников не установлен уставом общества или единогласным решением общего собрания участников. (См. Какая формулировка может содержаться в уставе для установления иных способов заверения решения общего собрания участников ООО согласно ст. 67.1 ГК РФ?)

ООО, состоящему из единственного участника, достаточно оформить решение, включающее положения о смене названия ООО и об утверждении изменений в уставе.

Порядок заполнения формы N Р13001

Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме N Р13001 оформляется в соответствии с разд. V Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России N ММВ-7-6/25@ (далее - Требования).

В заявлении заполняются:

- стр. 001, в которой необходимо заполнить в разд. 1: п. п. 1.1, 1.2 и 1.3 (п. 5.2 Требований), в п. 1.3 необходимо указать старое наименование организации;

- лист А, в разд. 1 листа А указывается новое полное наименование организации, а в разд. 2 - новое сокращенное наименование организации;

- лист М, в разд. 1 листа М необходимо проставить числовое значение 1. Затем заполняется разд. 3 в соответствии с имеющимися данными. При этом пп. 3.6.2 п. 3.6 заполняется в случае направления в регистрирующий орган документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (пп. 5.17.1 - 5.17.3 Требований). В разд. 4 листа М заявитель в соответствующей строке собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество (при наличии) и расписывается, подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. В отдельном поле проставляется цифровое значение способа выдачи (направления) документов. В разд. 5 должна содержаться информация о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке (пп. 5.17.4 - 5.17.5 Требований).

Форма заявления N Р13001 заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную. Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. Каждому показателю в форме заявления соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест (пп. 1.1 - 1.2 Требований).

Регистрация смены наименования организации (ООО) в ЕГРЮЛ

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

К таким документам относятся (ст. ст. 9, 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)):

- заявление о государственной регистрации по форме N Р13001;

- решение о внесении изменений в учредительный документ;

- изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, или учредительный документ юридического лица в новой редакции;

- документ об уплате государственной пошлины;

- доверенность, заверенная нотариусом, если пакет документов представляет не лично генеральный директор, а его представитель.

Обратите внимание!

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, составляет 800 руб.

Регистрирующим органом может быть территориальный орган ФНС России по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО или Единый регистрационный центр (ст. ст. 2 и 8 Закона N 129-ФЗ, Приказ МНС России от 22.07.2004 N САЭ-3-09/436@ "О совершенствовании организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в Единых регистрационных центрах и в налоговых органах").

Государственная регистрация изменений осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов (ст. 8 Закона N 129-ФЗ).

На шестой рабочий день следует получить (ст. 11 Закона N 129-ФЗ, Письмо ФНС России от 07.05.2015 N СА-4-14/7844@):

- один экземпляр изменений устава или устава в новой редакции;

- лист записи в ЕГРЮЛ;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе с новым наименованием.

Таким образом, после получения соответствующих документов изменения в уставе ООО считаются зарегистрированными и действительными для третьих лиц.

Внесение изменений в документы и новая печать

После регистрации изменения наименования организации (ООО) рекомендуется, в частности:

- ввести печать (если имеется) с новым наименованием ООО (См. Каков порядок введения новой печати в организации?);

- уведомить банк и изменить банковскую карточку (п. 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов");

- внести изменения в трудовые книжки работников (п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69);

- уведомить контрагентов.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ликвидация ООО: особенности учета и оценки документации

ООО на УСН добровольно ликвидируется. Каковы сроки представления декларации и уплаты налога?

Как уплатить госпошлину за госрегистрацию ООО, если учредителей несколько?