Обязан ли ИП на ПСН применять ККТ при торговле на розничном рынке через палатку?

by Elena Sushonkova
Обязан ли ИП на ПСН применять ККТ при торговле на розничном рынке через палатку?

Ответ: В указанной ситуации индивидуальный предприниматель на ПСН обязан начать применение контрольно-кассовой техники с 1 июля 2018 г. (при наличии наемных работников) или с 1 июля 2019 г. (при отсутствии наемных работников).

Ответ: В указанной ситуации индивидуальный предприниматель на ПСН обязан начать применение контрольно-кассовой техники с 1 июля 2018 г. (при наличии наемных работников) или с 1 июля 2019 г. (при отсутствии наемных работников).

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.

Согласно абз. 6 п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, реализация продукции из киоска на розничном рынке не освобождена от применения контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем в соответствии с ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 1 июля 2018 г.

Таким образом, плательщик патентной системы налогообложения при реализации продукции из киоска на розничном рынке обязан начать применение контрольно-кассовой техники с 1 июля 2018 г.

При этом в соответствии с п. 4 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), если индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пп. 45 - 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры, они вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 г.

Таким образом, если плательщик патентной системы налогообложения не имеет наемных работников, то обязанность применения контрольно-кассовой техники при реализации продукции из киоска на розничном рынке у него наступает с 1 июля 2019 г.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Онлайн-кассы помогут планировать семейный бюджет и получать кэшбэк за покупки

Каков порядок оформления чеков онлайн-кассы при частичной оплате наличными?

ККТ при безналичных расчетах между организациями и ИП

November 7, 2018
by Elena Sushonkova
Первичные документы