ВПРАВЕ ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ КАФЕ ИЛИ РЕСТОРАНА ВЗИМАТЬ ПЛАТУ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ТУАЛЕТОМ?

by Elena Sushonkova
ВПРАВЕ ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ КАФЕ ИЛИ РЕСТОРАНА ВЗИМАТЬ ПЛАТУ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ТУАЛЕТОМ?

Кафе и рестораны относятся к организациям, оказывающим потребителям услуги общественного питания по возмездному договору (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036). Они обязаны выполнять требования санитарного законодательства (в том числе соблюдать требования санитарных правил) и обеспечивать безопасность выполняемых работ и оказываемых услуг для здоровья человека (абз. 24 ст. 11п. п. 3 — 4 ст. 39 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

Наличие туалета — требование законодательства

Кафе и рестораны должны быть оборудованы раковинами для мытья рук и туалетами. При этом в них должны быть отдельные туалеты для персонала и посетителей. Летние кафе (павильоны, палатки, фургоны и др.) рекомендуется размещать в местах, оборудованных общественными туалетами (п. 3.14 Санитарных правил СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31).

Наличие туалета для посетителей кафе и ресторанов необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Взимание платы — нарушение законодательства

Установление платы за пользование туалетом, расположенным в кафе или ресторане, нарушает требования законодательства в области защиты прав потребителей.

Посетитель кафе или ресторана проводит в таком заведении в среднем не менее часа, в связи с чем по естественным причинам он вынужден пользоваться туалетом. Также посетители кафе и ресторанов обычно пользуются раковинами для мытья рук перед и (или) после приема пищи. Взимая плату за пользование туалетом, администрация кафе или ресторана фактически обусловливает приобретение услуги общественного питания обязательным приобретением другой платной услуги — услуги пользования туалетом, что запрещено (п. 2 ст. 16Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Так как наличие в стационарном кафе или ресторане туалета для посетителей является требованием санитарного законодательства, администрация ресторана или кафе не вправе взимать плату за пользование туалетом. Также администрация ресторана или кафе не вправе требовать от посетителей внесения платы за пользование туалетом по той причине, что посетители приходят в ресторан или кафе для приобретения услуги общественного питания, а не для приобретения услуги пользования туалетом, и взимание платы за пользование туалетом будет являться навязыванием услуги, что прямо запрещено Законом от 07.02.1992 N 2300-1.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

КАКИЕ ТОВАРЫ НЕЛЬЗЯ ВЕРНУТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ?

КАК ВЕРНУТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР?

КТО И КАК ПРОВОДИТ ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА ТОВАРА?

КАКИЕ СРОКИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПО НЕДОСТАТКАМ ТОВАРА?

КАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРАХ, РАБОТАХ, УСЛУГАХ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА ПОТРЕБИТЕЛЮ?

May 1, 2018by Elena Sushonkova
Полезные комментарии
Share to Facebook