Является ли счет-фактура первичным документом?

by Elena Sushonkova
Является ли счет-фактура первичным документом?

Ответ: Счет-фактура не является первичным документом, учитывая требования Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), однако наряду с другими документами счет-фактура является основанием (документом) для учета налогового вычета по НДС и подтверждает расходы в целях налога на прибыль.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Исходя из логики ч. 1 и 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ первичный документ составляется в момент или непосредственно после совершения факта хозяйственной жизни.

Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Кроме того, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур.

В абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ указано, что вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику, после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, законодательство разделяет понятие счета-фактуры и первичного документа.

Роль счета-фактуры определена в п. 1 ст. 169 НК РФ, согласно которому счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

Требования к содержанию счета-фактуры установлены п. п. 5, 5.1, 5.2 ст. 169 НК РФ.

Таким образом, несмотря на то что счет-фактура содержит все реквизиты первичного документа, фактически таким документом он не является, поскольку требования к содержанию счета-фактуры установлены НК РФ, а не Законом N 402-ФЗ.

Из Постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2018 N 05АП-1499/2018 следует, что в силу ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, на основании которого сумма НДС принимается покупателем к вычету, и не признается первичным документом в рамках бухгалтерского и налогового законодательства.

Однако следует отметить, что объектом бухгалтерского учета являются факты хозяйственной жизни, то есть сделки, события, операции, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (п. 8 ст. 3, п. 1 ст. 5 Закона N 402-ФЗ). Учету подлежат и операции по расчету с бюджетом (счет 68 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н)). Основанием для отражения в бухгалтерском учете, в частности, налогового вычета по НДС является в том числе счет-фактура. В такой ситуации счет-фактуру наряду с другими документами можно рассматривать как первичный учетный документ.

Например, в Постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 15.05.2018 N Ф10-1314/2018 указано, что представленные обществом по финансово-хозяйственным операциям первичные учетные документы, включая счета-фактуры, соответствуют требованиям налогового законодательства для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в оспариваемой сумме.

Для целей признания расходов по налогу на прибыль организаций необходимо учесть: в ст. 252 НК РФ указано, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, ст. 252 НК РФ определяет широкий спектр документов, подтверждающих расходы, в том числе таким документом может быть признан счет-фактура, составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, в Письме Минфина России от 13.04.2018 N 03-03-06/1/24600 по вопросу оформления первичных учетных документов в целях налога на прибыль отмечено, что Закон N 402-ФЗ определяет перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа, но не устанавливает конкретные виды документов, которые должны применяться экономическими субъектами в качестве первичных учетных документов для оформления фактов хозяйственной жизни. В Письме Минфина России от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392 было указано, что счет-фактура является документом, косвенно подтверждающим произведенные затраты, может служить только дополнением к уже имеющимся первичным документам, а расходы не могут быть учтены в целях налога на прибыль только на основании счета-фактуры.

Как следует из Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 02.12.2016 N Ф09-9735/16, в подтверждение обоснованности налоговой выгоды в виде получения спорных налоговых вычетов по НДС и уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль обществом представлены первичные документы (договор поставки, счета-фактуры, товарные накладные, а также учредительные документы контрагента).

Таким образом, счет-фактура не является самодостаточным первичным документом, учитывая требования Закона N 402-ФЗ, однако наряду с другими документами счет-фактура является основанием для учета налогового вычета по НДС и подтверждает расходы в целях налога на прибыль.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Подборка публикаций на тему "Счета-фактуры на отгрузку в 2018 году"

July 20, 2018
by Elena Sushonkova
Первичные документы