Как подтвердить применение пониженных тарифов по страховым взносам от несчастных случаев?

Вопрос: Как подтвердить применение пониженных тарифов по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев?

Ответ: Для подтверждения обоснованности уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 60 процентов размера страхового тарифа, в части начисленных выплат работнику, являющемуся инвалидом, страхователю необходимо представить в ФСС РФ справку, подтверждающую факт установления работнику инвалидности.

Обоснование: В 2018 г. и в плановый период 2019 и 2020 гг. страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год" (ст. 1 Федерального закона от 31.12.2017 N 484-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" (далее - Закон N 484-ФЗ)).

В указанный период организации любых организационно-правовых форм и индивидуальные предприниматели вправе применять льготу и уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 60 процентов размера страховых тарифов в части начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования выплат в денежной и (или) натуральной формах (включая в соответствующих случаях вознаграждения по гражданско-правовым договорам) работникам, являющимся инвалидами I, II или III группы (п. 1 ст. 2 Федерального закона N 179-ФЗ, ст. 2 Закона N 484-ФЗ).

Признание работников инвалидами

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации (п. 36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (далее - Правила N 95)).

Форма и Порядок составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н (далее - Приказ N 1031н).

Группа инвалидности устанавливается на определенный срок либо без указания срока переосвидетельствования, о чем указывается в справке, подтверждающей факт установления инвалидности (п. п. 9 - 13 Правил N 95, п. п. 4, 5 Приложения N 3 к Приказу N 1031н).

Соответственно, документальным основанием для уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 60 процентов размера страхового тарифа в части начисленных выплат работнику, имеющему инвалидность, является справка, подтверждающая факт ее установления.

Порядок применения и подтверждения пониженного тарифа

Информация о работниках-инвалидах подлежит отражению в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения по форме 4 - ФСС, утвержденном Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381 (далее - расчет):

- на титульном листе формы в соответствующем поле указывается численность работающих инвалидов на отчетную дату (пп. 5.15 Порядка заполнения формы 4 - ФСС (Приложение N 2 к Приказу ФСС РФ N 381));

- по строке 4 таблицы 1 расчета в соответствующих графах отражается сумма выплат в пользу работающих инвалидов (пп. 7.4 Порядка заполнения формы 4 - ФСС).

Копии справок об инвалидности следует прикладывать к расчету.

Если они не были приложены, то документы (либо их копии), обосновывающие применение льготы, страхователь обязан представить страховщику при проведении камеральной или выездной проверки (пп. 7, 19 п. 2 ст. 17, пп. 7 - 8 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ), пп. 5 п. 2 ст. 12 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").

Обратите внимание!

Отсутствие документального подтверждения применения льготы может повлечь доначисление страховых взносов, начисление пеней за несвоевременное перечисление страховых взносов, а также привлечение страхователя к ответственности в виде штрафа за неполную уплату сумм страховых взносов (ст. ст. 26.1126.29 Закона N 125-ФЗ).

Кроме того, непредставление страховщику при проведении проверки справки, подтверждающей факт установления инвалидности (ее копии), может повлечь:

- привлечение страхователя к ответственности в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст. 26.31 Закона N 125-ФЗ);

- наложение административного штрафа на должностное лицо страхователя в размере от 300 до 500 руб. (ч. 3 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВКFacebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В каких случаях в ПФР представляется корректирующая персонифицированная отчетность?

Как отражаются суточные в расчете по страховым взносам?

Как организации получить справку о состоянии расчетов с ФСС РФ по взносам на страхование от несчастных случаев?