Как снять с государственного кадастрового учета объект, который не является объектом недвижимости

Вопрос: Как снять с государственного кадастрового учета объект, который не является объектом недвижимости (например, временный склад, хозяйственную постройку) или утратил статус объекта недвижимости (например, забор)?

Ответ: Снятие с государственного кадастрового учета (одновременное снятие с государственного кадастрового учета и прекращение прав) объекта, который не является объектом недвижимости, осуществляется в порядке, аналогичном для объекта недвижимости, который прекратил свое существование, то есть на основании соответствующего заявления с приложением акта обследования, подготовленного кадастровым инженером по результатам осмотра объекта, в результате которого будет установлено, что данный объект не обладает признаками объекта недвижимости.

Обоснование: Согласно п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016, действующим законодательством не предусмотрено осуществление кадастрового учета объекта, не являющегося объектом недвижимости.

В силу ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основанием для снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости является в том числе акт обследования, подготавливаемый кадастровым инженером в результате проведения кадастровых работ.

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено (ч. 1 ст. 23 Федерального закона N 218-ФЗ).

Следовательно, по результатам осмотра объекта кадастровым инженером также может быть установлено, что данный объект не обладает признаками объекта недвижимости в понимании ст. 130 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем по вопросу о необходимости представления акта обследования в этом случае есть позиция Верховного Суда РФ, высказанная в Определении от 06.12.2018 N 310-ЭС18-13357 по делу N А14-14459/2017, которое вошло в Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019. В частности, в приведенном Определении отмечено, что общество вправе обратиться к регистратору с заявлением о прекращении незаконных кадастрового учета и государственной регистрации права на спорный объект как на недвижимую вещь. В случае отказа регистратора совершить указанные действия лицо вправе обжаловать его в суде по правилам гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как подтвердить, что компания относится к субъектам малого и среднего бизнеса

Какие материалы, изделия и конструкции подлежат огнезащитной обработке в целях пожарной безопасности в организации?

Каковы правила размещения наружной рекламы?