Включается ли период карантина по коронавирусу в отпускной стаж, если организация не работала?

Вопрос:

Организация не работала в период нерабочих дней, объявленных президентом. В табеле всем сотрудникам поставили "Оплачиваемый нерабочий день". Сейчас некоторые сотрудники увольняются. Нужно ли период нерабочих дней включать в стаж, дающий право на отпуск?

Ответ:

Период нерабочих дней включается в стаж, дающий право на отпуск.

Обосновывается это следующим.

Порядок исчисления стажа, дающего право на отпуск, регулируется статьей 121 ТК РФ.

В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается не только время фактической работы, но и периоды, когда за сотрудником сохраняется должность, в том числе следующие периоды (ч. 1 ст. 121 ТК РФ):

  • ежегодных отпусков (кроме отпуска с последующим увольнением);
  • выходные и нерабочие праздничные дни;
  • повышения квалификации с отрывом от работы;
  • нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам;
  • выполнения государственных или общественных обязанностей;
  • прохождения медосмотров и сдачи крови для доноров;
  • иные периоды.

Периоды, которые не включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, перечислены в ч. 2 ст. 121 ТК РФ.

  • Время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ:
  • появления на работе в состоянии опьянения;
  • непрохождения обязательного медосмотра;
  • выявления противопоказания для выполнения работы.
  • Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет (за исключением случаев, когда женщина работала неполное рабочее время или на дому, находясь в отпуске по уходу).
  • Отпуска без сохранения заработной платы свыше 14 календарных дней в год.

Таким образом, период нерабочих дней в связи с коронавирусом не поименован среди тех периодов, которые не дают право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В то же время в течение этого периода за сотрудником сохраняется должность. Это дает право полагать, что период нерабочих дней, объявленных президентом, учитывается в стаже, дающем право на ежегодный отпуск.

Также отметим, что в унифицированной форме табеля учета рабочего времени отсутствует код, обозначающий оплачиваемые нерабочие дни, установленные согласно Указам Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239. Поэтому работодатель может внести дополнительное условное обозначение для таких дней и утвердить изменения приказом.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система