Как начисляется амортизация по объектам жилищного фонда в целях бухгалтерского учета?

Если объект жилищного фонда приобретен для перепродажи, он не амортизируется. Если объект используется для сдачи в аренду (внаем), для размещения работников или в иных целях, связанных с деятельностью организации, то амортизация начисляется в общеустановленном порядке с использованием счета 02.

Объект жилищного фонда, приобретенный с целью дальнейшей перепродажи, подлежит учету в составе товаров и не амортизируется (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

Если объект жилищного фонда приобретен для использования в деятельности организации (для проживания работников или сдачи в аренду), а не для перепродажи, он отвечает критериям признания в качестве основного средства и, следовательно, подлежит амортизации (п. п. 4, 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01)).

Если объект жилищного фонда приобретен исключительно для сдачи в аренду, он учитывается в качестве доходных вложений в материальные ценности на счете 03 (п. 5 ПБУ 6/01, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов)).

Срок полезного использования объектов жилищного фонда зависит от решения организации и устанавливается исходя из (п. 20 ПБУ 6/01, п. 59 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н):

  • ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с предполагаемыми экономическими выгодами, которые такой объект сможет приносить, например при сдаче в аренду или при использовании для управленческих нужд организации;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий, системы проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта по техническим характеристикам.

Амортизация объектов жилищного фонда учитывается на счете 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат (План счетов).

Если сдача в аренду недвижимости не является основным видом деятельности, то амортизация жилого фонда, предоставляемого в аренду, отражается в составе прочих расходов (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Учет амортизации объектов жилищного фонда зависит от целей использования данных объектов:

1)при использовании объектов жилищного фонда для сдачи в аренду

Дт 20 (если сдача в аренду - основной вид деятельности), 91 Кт 02 (ведомость начисления амортизации, бухгалтерская справка-расчет);

2)при использовании объектов жилищного фонда для размещения работников

Дт 20, 25, 26, 44 Кт 02 (ведомость начисления амортизации, бухгалтерская справка-расчет).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс