ККТ и вносимый в кассу организации штраф ГИБДД

by Elena Sushonkova
ККТ и вносимый в кассу организации штраф ГИБДД

Вопрос: Организация уплатила штраф ГИБДД в размере 5 000 руб. за нарушение правил дорожного движения, совершенное водителем организации во время работы на служебном автомобиле.

Надо ли применять онлайн-ККТ и пробивать кассовый чек, если водитель организации вносит наличные денежные средства за полученный штраф ГИБДД с целью возмещения ущерба?

Ответ: Онлайн-ККТ применяться не должна, и кассовый чек пробивать не нужно.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, к которому могут быть отнесены суммы уплаченного организацией штрафа (абз. 5 Письма Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.

Под расчетами согласно ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

При получении денежных средств по операциям, не связанным с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг, а также с иными операциями, указанными в вышеуказанной норме, онлайн-ККТ не применяется.

Следовательно, если водитель организации вносит с целью возмещения ущерба наличные денежные средства за полученный штраф ГИБДД в размере 5 000 руб. за нарушение правил дорожного движения, то онлайн-ККТ применяться не должна и кассовый чек пробивать не нужно.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Каков порядок оформления чеков онлайн-кассы при частичной оплате наличными?

ККТ при безналичных расчетах между организациями и ИП

Обязан ли ИП на ПСН применять ККТ при торговле на розничном рынке через палатку?

November 16, 2018
by Elena Sushonkova
Первичные документы