На какую дату осуществляется пересчет валюты с целью определения таможенной стоимости товаров

by Elena Sushonkova
На какую дату осуществляется пересчет валюты с целью определения таможенной стоимости товаров

Вопрос: На территорию РФ ввозятся товары в рамках сделки купли-продажи, согласно которой валютой контракта является евро, а валютой инвойса - доллар США. На какую дату осуществляется пересчет валюты с целью определения таможенной стоимости товаров: на дату выставления инвойса или на дату регистрации декларации на товары?

Ответ: Если в рамках сделки имеется документальное подтверждение фиксации курса пересчета валюты инвойса в валюту контракта на определенную дату, пересчет производится на указанную дату. При отсутствии какого-либо документального подтверждения пересчет валюты инвойса в валюту контракта производится по курсу валют, действующему на день регистрации ДТ.

Обоснование: В связи с тем что большинство международных сделок купли-продажи осуществляется в иностранной валюте, в таможенной практике действуют определенные правила пересчета валют. Это обусловлено необходимостью определения таможенной стоимости товаров, которая заявляется на территории РФ в российских рублях (п. 8 ст. 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза) и служит базой для исчисления таможенных платежей (Единый таможенный тариф ЕАЭС, п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.12.2004 N 863, ст. 160 Налогового кодекса РФ).

Таможенная стоимость и цена товара

Таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, определяется в случае, если при ввозе товары пересекли таможенную границу ЕАЭС и в отношении таких товаров впервые заявляется таможенная процедура, за исключением процедур таможенного транзита, таможенного склада, уничтожения, отказа в пользу государства и специальной таможенной процедуры (п. п. 2 и 3 ст. 38 ТК ЕАЭС).

По общему правилу пересчет иностранной валюты в рубли производится по курсу валют, устанавливаемому Банком России, действующему на день регистрации таможенной декларации (п. 8 ст. 38 ТК ЕАЭС). Согласно Инструкции о порядке заполнения декларации на товары (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257) (далее - Инструкция) курс иностранной валюты указывается в графе 23 ДТ, а код этой валюты указывается в графе 22 ДТ.

Так, в графе 22 ДТ необходимо указывать буквенный код валюты цены контракта. Если условиями контракта предусмотрено более одной валюты, при заявлении сведений о валюте цены указывается код преобладающей валюты (пп. 22 п. 15 Инструкции).

Цена товара, фактически уплаченная или подлежащая уплате по контракту, указывается в графе 42 ДТ в валюте, указанной в первом подразделе графы 22 ДТ (пп. 40 п. 15 Инструкции). На практике цена товара в рамках конкретной поставки указывается в инвойсе, в то время как цена контракта охватывает множество поставок.

Следовательно, если валюта инвойса отличается от валюты контракта, при таможенном декларировании товаров приоритетной является валюта контракта. В связи с этим возникает необходимость пересчета валюты инвойса в валюту контракта, а затем пересчет валюты контракта в российские рубли.

Пересчет валюты инвойса в валюту контракта

Если для исчисления таможенных пошлин, налогов требуется произвести пересчет иностранной валюты в валюту РФ либо в иную валюту, такой пересчет производится по курсу валют, действующему на день регистрации таможенной декларации (п. 6 ст. 52 ТК ЕАЭС).

Вместе с тем необходимо отметить, что в практике международной торговли стороны сделки зачастую фиксируют в контракте правило пересчета валюты инвойса в валюту контракта на дату выставления инвойса продавцом товаров покупателю. Документальным подтверждением тому является дополнительное соглашение или приложение к контракту.

Таможенные органы принимают в расчет такие сделки, о чем свидетельствует Письмо ФТС России от 21.04.2011 N 14-99/18399. При отсутствии какого-либо документального подтверждения пересчет валюты инвойса в валюту контракта производится по курсу валют, действующему на день регистрации ДТ. Например, предположим, что валютой контракта является евро, а в инвойсе указана цена товара 10 000 долл. США. Инвойс был выставлен 12.08.2018, дата подачи ДТ - 16.08.2018.

1. Если имеется документальное подтверждение фиксации курса пересчета валюты инвойса в валюту контракта на дату выставления инвойса (12.08.2018), то цена товара составит 8 762 евро (согласно кросс-курсу доллара США к евро Банка России).

2. При отсутствии документального подтверждения пересчет валюты инвойса в валюту контракта производится на дату регистрации ДТ (16.08.2018), то есть цена товара составит 8 802 евро.

Полученная таким путем цена товара указывается в графе 42 ДТ в валюте контракта, то есть в евро.

Пересчет валюты контракта в российские рубли

Далее, в целях определения таможенной стоимости товара необходимо произвести пересчет валюты контракта в российские рубли. Такой пересчет производится по курсу евро, устанавливаемому Банком России, действующему на день регистрации ДТ (16.08.2018):

1) в первом случае получим: 8 762 x 75,2253 = 659 124,08 руб.;

2) во втором случае получим: 8 802 x 75,2253 = 662 133,09 руб.

Полученная таможенная стоимость товара указывается в графе 45 ДТ в российских рублях (пп. 43 п. 15 Инструкции).

Таким образом, если в рамках сделки имеется документальное подтверждение фиксации курса пересчета валюты инвойса в валюту контракта на определенную дату, пересчет производится на указанную дату. При отсутствии какого-либо документального подтверждения пересчет валюты инвойса в валюту контракта производится по курсу валют, действующему на день регистрации ДТ.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал по��готовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Разработана памятка для заявителей, обжалующих решения и действия таможенных органов и их должностных лиц в ФТС России

Какие существуют особенности при оформлении экспорта товаров в Армению?

Какова ответственность при нарушении сроков уплаты ввозной таможенной пошлины

March 20, 2019
by Elena Sushonkova
Полезные комментарии