Какой УИП следует указать в платежке на уплату госпошлины за госрегистрацию нового ООО?

Вопрос: Какой уникальный идентификатор начисления следует указать в платежном поручении на уплату госпошлины за государственную регистрацию нового ООО, создаваемого его учредителем - другим ООО?

Ответ: В платежном поручении на уплату государственной пошлины за государственную регистрацию нового ООО, создаваемого его учредителем - другим ООО, в реквизите "Код" необходимо указать "0".

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, уплачивается в размере 4000 руб.

Согласно п. 7 Приложения N 4 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, формы которых установлены Положением о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (далее - Положение), в реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств указывается уникальный идентификатор начисления (УИН), состоящий из 20 или 25 знаков, при этом все знаки уникального идентификатора начисления одновременно не могут принимать значение ноль ("0"). А в случае отсутствия уникального идентификатора начисления в реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль ("0").

В силу п. 1.21.1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) в распоряжениях указывается УИН в случаях его присвоения получателем средств.

Регистрирующим органом (ФНС России) не приводилась информация о каком-либо коде применительно к государственным пошлинам, в частности за государственную регистрацию юридического лица.

Минфин России в Письме от 18.04.2014 N 02-08-12/18188 разъяснил, что в реквизите "Код" распоряжения о переводе денежных средств указывается уникальный идентификатор начислений или "0" в случаях, установленных Приказом Минфина России N 107н. Наличие в распоряжении о переводе денежных средств незаполненных реквизитов не допускается.

Как следует из п. 4 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, утвержденных данным Приказом, при невозможности указать конкретное значение показателя в реквизитах "106" - "109" и "Код" распоряжения о переводе денежных средств указывается "0".

Руководствуясь данным правилом, в платежном поручении на уплату государственной пошлины за государственную регистрацию нового ООО, создаваемого его учредителем - другим ООО, в реквизите "Код" необходимо указать "0".

По нашему мнению, о данном обстоятельстве свидетельствует также абсолютно аналогичный подход ФСС РФ, изложенный в Письме от 21.02.2014 N 17-03-11/14-2337 применительно к указанию УИН при перечислении страховых взносов: поскольку сумму страховых взносов, подлежащую уплате, плательщик исчисляет самостоятельно, в реквизите "Код" распоряжения о переводе страховых взносов указывается значение "0". Отметим, что и при перечислении государственной пошлины сумму пошлины, подлежащую уплате, плательщик исчисляет самостоятельно.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Что такое уникальный идентификатор платежа (УИП) в платежном поручении?

Обязан ли банк исполнить поручение, если УИП не указан или указан неверно?