О предоставлении учебного отпуска работнику, обучающемуся в магистратуре

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить и оплатить учебный отпуск работнику, обучающемуся по образовательной программе высшего образования по направлению подготовки 38.04.02 "Менеджмент" (магистратура), если работник уже имеет диплом о высшем образовании 2010 года (срок обучения 5 лет - диплом специалиста), квалификация - "Инженер-менеджер", по специальности "Управление качеством"?

Ответ: Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся по программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения, дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются:

- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В то же время в силу ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования (в т.ч. оплачиваемый отпуск), предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в силу с 01.09.2013 (далее - Закон N 273-ФЗ), в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего образования.

В подп. 4 - 6 ч. 1 ст. 108 Закона N 273-ФЗ сказано, что образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу названного Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным данным Федеральным законом, в следующем порядке:

- высшее профессиональное образование - бакалавриат - к высшему образованию - бакалавриату;

- высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре.

В силу п. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Из вышеизложенного следует, что лицо, имеющее диплом специалиста, и обучающееся по программам магистратуры, получает второе высшее образование. Следовательно, работодатель не обязан предоставлять ему гарантии, установленные ст. 173 ТК РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся на сайте "Онлайнинспекция.РФ" (Приложение 1).

В апелляционном определении Свердловского областного суда от 24.08.2016 по делу N 33-14280/2016 также сделан вывод, что:

"истец, поступив на обучение в ФГБОУ ВО "УрГЮУ" по программе магистратуры, по существу имела квалификацию "специалист", т.е. обучение по программе магистратуры являлось для нее обучением в рамках того же образовательного уровня, что не может расцениваться как получение образования данного уровня впервые, как это предусмотрено в ч. 1 ст. 177Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому у нее нет права на установленные ст. 173 ТК РФ гарантии.

При этом суд отклонил ссылку истца на п. 15 ст. 108 Федерального закона 29.12.2012 N 273-ФЗ о том, что ее обучение в магистратуре не является получением второго высшего образования. При этом указал, что действительно, в соответствии с п. 15 ст. 108Федерального закона 29.12.2012 N 273-ФЗ лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист" (данный пункт введен Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ), имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Между тем, п. 15 ст. 108 Федерального закона 29.12.2012 N 273-ФЗ специально регулируются случаи принятия лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", на обучение по программам магистратуры на конкурсной основе, поскольку в силу п. 2 ч. 8 ст. 69 Закона обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования, а в силу ч. 3 ст. 5 и ч. 4 ст. 55 данного Закона в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, и прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом".

Аналогичный вывод сделан в апелляционном определении Московского областного суда от 16.05.2016 N 33-13010/2016.

Таким образом, по нашему мнению, работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику, имеющему диплом специалиста и обучающемуся в магистратуре.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

О порядке расчета дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда

О замене части отпуска денежной компенсацией