Могут ли ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы" (6%), получить вычет по налогу при покупке онлайн- кассы?

by Elena Sushonkova
Могут ли ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы" (6%), получить вычет по налогу при покупке онлайн- кассы?

Ответ: Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы" (6%), не могут получить вычет на покупку онлайн-ККТ.

Обоснование: С 01.01.2018 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 27.11.2017 N 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", в ст. ст. 346.32 и 346.51 Налогового кодекса РФ, предусматривающие, в частности, возможность индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения (ПСН), уменьшить суммы этих налогов на сумму расходов на приобретение онлайн-ККТ в размере не более 18 тыс. руб. на каждый экземпляр онлайн-ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019 (если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников), с 01.02.2017 до 01.07.2018 (если индивидуальный предприниматель имеет наемных работников).

Данное изменение законодательства разъяснено, в частности, в Письме Минфина России от 30.03.2018 N 03-01-15/20629. Кроме того, расходы на приобретение онлайн-ККТ могут быть учтены в расходах при исчислении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов (15%) (пп. 5 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина России от 12.03.2018 N 03-01-15/15019, ФНС России от 05.05.2017 N СА-3-20/3225@).

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы" (6%), должен уплачивать со всей суммы дохода согласно п. 1 ст. 346.18 НК РФ, без учета понесенных расходов.

Сумму исчисленного УСН (авансовых платежей) индивидуальный предприниматель вправе уменьшить только на расходы на уплату страховых взносов, пособий по временной нетрудоспособности и платежей по договорам страхования (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Следовательно, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом "доходы" (6%), не могут получить вычет на покупку онлайн-ККТ.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Что такое налоговые вычеты по ККТ для ИП и как их получить?

Ответы ФНС РФ на часто задаваемые вопросы по применению ККТ

Может ли ИП применить налоговый вычет на покупку онлайн-кассы, если она приобретена до перехода на ЕНВД?

June 5, 2018
by Elena Sushonkova