Каков порядок перехода на ПСН с других режимов налогообложения?

Ответ: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, вправе перейти на ПСН с начала нового календарного года. Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД в отношении конкретного вида предпринимательской деятельности, вправе перейти в отношении этой предпринимательской деятельности на ПСН также со следующего календарного года. Индивидуальный предприниматель, применяющий ОСН, может перейти на ПСН в течение календарного года.

Обоснование: ПСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ).

Переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальным предпринимателем осуществляется добровольно (п. 2 ст. 346.44 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель подает заявление (лично, по почте или по ТКС) о получении патента не позднее чем за десять дней до начала применения ПСН. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления выдать патент или уведомить предпринимателя об отказе в выдаче патента (п. п. 2 и 3 ст. 346.45 НК РФ).

Переход с УСН на ПСН

Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено указанной статьей НК РФ (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 346.13 НК РФ с УСН возможно перейти на иной режим налогообложения (в том числе на ПСН) с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Например, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду объекта недвижимости и применяющий УСН, не вправе до конца года перейти на ПСН в отношении этого объекта недвижимости (Письмо ФНС России от 20.09.2017 N СД-4-3/18795@).

В то же время НК РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, может перейти на ПСН в отношении, например, предпринимательской деятельности по сдаче в аренду собственного нежилого имущества, сохранив по иным видам предпринимательской деятельности применение УСН. Переход на патентную систему налогообложения осуществляется в указанном выше порядке.

В случае если налогоплательщик, применяющий УСН, изъявит желание перейти на ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой налогоплательщик не утрачивает право на применение УСН, а отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой налогом, уплачиваемым в связи с применением ПСН, не обязывает его уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСН, в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 346.13 НК РФ (Письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436 (направлено Письмом ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@)).

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, представляют по итогам налогового периода (календарного года) налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, не представляется (ст. 346.52 НК РФ).

Таким образом, если индивидуальный предприниматель - налогоплательщик УСН в течение календарного года переходит на ПСН, то есть совмещает два указанных специальных налоговых режима, он обязан представить налоговую декларацию по УСН, в которой доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН.

При этом в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного указанными пунктами, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам (абз. 2 п. 4 ст. 346.13 и абз. 5 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Переход с ЕНВД на ПСН

Налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД в добровольном порядке. При этом перейти на иной режим налогообложения плательщики ЕНВД вправе только со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД вправе перейти на ПСН в порядке, предусмотренном гл. 26.5 НК РФ (п. 2 ст. 346.44 НК РФ).

В связи с этим если индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД на территории одного муниципального образования, то он вправе перейти в отношении такой предпринимательской деятельности на ПСН только со следующего календарного года (Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-11/29244).

Если индивидуальный предприниматель осуществлял в 2018 г. на территории муниципального образования предпринимательскую деятельность, предусмотренную пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту розничной торговли), в том числе через указанные объекты розничной торговли с площадью торгового зала не более 50 кв. м, облагаемую ЕНВД, то он вправе в отношении этого вида предпринимательской деятельности перейти с 1 января 2019 г. на общий режим налогообложения или УСН.

При этом он не может на территории данного муниципального образования одновременно применять ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и ПСН в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м).

Если организация или индивидуальный предприниматель осуществляют предпринимательскую деятельность в одном субъекте РФ в разных муниципальных образованиях, в одном из которых по этому виду деятельности введен ЕНВД, а в другом не введен, то налогоплательщик вправе применять в отношении этого вида предпринимательской деятельности ЕНВД в муниципальном образовании, где он введен, и иной налоговый режим (в том числе ПСН) в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории муниципального образования, где ЕНВД не введен (Письмо Минфина России от 10.01.2013 N 03-11-09/2).

Переход с ОСН на ПСН

Применение ПСН предусматривает освобождение индивидуального предпринимателя от обязанности по уплате НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения) (пп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ).

Глава 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не содержит положений, регламентирующих переход с ОСН на ПСН.

В связи с этим переход индивидуального предпринимателя, применяющего ОСН, на ПСН по видам деятельности, предусмотренным п. 2 ст. 346.43 НК РФ, осуществляется в порядке, установленном гл. 26.5 НК РФ.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВКFacebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Особенности применения ПСН в розничной торговли

Теряет ли ИП право на патент при несвоевременной уплате?