April 25, 2018

Можно ли в счете-фактуре указать вместо полного наименования товаров аббревиатуру либо их иное сокращенное наименование?

by Elena Sushonkova
by Elena Sushonkova
Можно ли в счете-фактуре указать вместо полного наименования товаров аббревиатуру либо их иное сокращенное наименование?

Рассмотрим, является ли нарушением указание в счете-фактуре вместо полного наименования товаров аббревиатуры либо их иного сокращенного наименования (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ).

В пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ нет прямого указания на то, что наименование товара может быть отражено в счете-фактуре в сокращенной форме.

Возникает вопрос: является ли нарушением указание в счете-фактуре вместо полного наименования товаров аббревиатуры либо их иного сокращенного наименования?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Есть судебный акт, согласно которому указание в счете-фактуре сокращенного наименования товара недопустимо.

В то же время в некоторых судебных актах содержится вывод о том, что использование аббревиатуры не запрещено ст. 169 НК РФ.

Использование аббревиатуры при заполнении счета-фактуры неправомерно:

- Постановление ФАС Поволжского округа от 20.09.2007 по делу N А65-28668/06-СА1-37 (Суд указал, что счет-фактура, в котором наименование товара представлено в виде буквенно-цифрового обозначения (9,00 Р20, ИН-142 БМ), не соответствует требованиям пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ о необходимости указывать наименование товара).

Использование аббревиатуры при заполнении счета-фактуры правомерно:

- Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.05.2009 N А33-02144/07-Ф02-1809/09 по делу N А33-02144/07; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.04.2008 N А33-10394/07-Ф02-1274/08 по делу N А33-10394/07; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.05.2007 N А33-30556/05-Ф02-2286/07 по делу N А33-30556/05; Постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.10.2007 N Ф03-А51/07-2/4130 по делу N А51-795/2007-20-40; Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2008 N КА-А41/3147-08 по делу N А41-К2-10190/07; Постановление ФАС Уральского округа от 25.08.2008 N Ф09-5942/08-С2 по делу N А07-3604/08 (Суд указал, что ст. 169 НК РФ не содержит запрета на указание сокращенного наименования товара в счете-фактуре).

- Постановление ФАС Московского округа от 15.02.2008 N КА-А40/554-08 по делу N А40-24193/07-117-161 (Суд указал, что обозначение товара в счете-фактуре цифрами в данном случае не является нарушением ст. 169 НК РФ, так как это объясняется сложившейся практикой и позволяет идентифицировать товар - модель автомобиля);

- Постановление ФАС Московского округа от 31.03.2008 N КА-А40/762-08 по делу N А40-19126/07-98-122 (Суд отклонил довод налогового органа об отсутствии наименования товара в счете-фактуре, так как в нем было указано цифровое и буквенное обозначение продукции. Кроме того, инспекция не направила налогоплательщику требование о пояснении по поводу наименования товара в соответствии со ст. 88 НК РФ);

- Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.04.2008 N А33-10393/07-Ф02-1373/08 по делу N А33-10393/07 (Суд указал, что сокращенное наименование товара в счете-фактуре не препятствует идентификации поставленной продукции и поэтому соответствует требованиям ст. 169 НК РФ);

- Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.03.2008 N А74-1917/07-Ф02-750/08 по делу N А74-1917/07 (Суд отклонил довод налогового органа о том, что в графе счетов-фактур "наименование товара" указан неопределенный набор букв, цифр, символов, и отметил, что там отражены общеизвестные наименования товаров (стационарных и сотовых телефонов, компьютерной техники, оргтехники и комплектующих, деталей к ним). Сведения о наименовании товаров совпадают с данными в товарных накладных. Таким образом, такие счета-фактуры соответствуют требованиям ст. 169 НК РФ).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Корректировочный или исправленный счет-фактура?

Наименование, адрес и ИНН налогоплательщика и покупателя в счетах-фактурах

Порядковый номер и дата составления счета-фактуры

Как составить счет-фактуру на отгрузку товаров (работ, услуг)

Какими могут быть счета-фактуры

ПАМЯТКА «Как правильно исправить счет-фактуру»

ПАМЯТКА «Когда составляется Корректировочный счет-фактура»

Ошибки в счете-фактуре: корректировочный или исправленный

Наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя в счете-фактуре

Наименование отгруженных товаров и единица измерения в счетах-фактурах

Количество и наименование валюты в счетах-фактурах

Все о счетах-фактурах

Подписи и печать в счетах-фактурах

Электронный счет-фактура

Универсальный передаточный документ

Реквизиты, характерные для УПД

Факты хозяйственной жизни, по которым составляется УПД

Какой документ нужно зарегистрировать в книге покупок при ввозе товаров в РФ

Счет-фактура при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС

Заполнение УПД: строки и графы

Типовые ситуации по заполнению УПД

Счет-фактура и УПД в книге продаж

Контрагент просит ИП в счете-фактуре указать свой ОГРНИП

Понятие авансового счета-фактуры

Дата и номер авансового счета-фактуры

Хотите узнать все о счетах-фактурах?

В каких случаях на несколько актов о выполненных работах можно выставить один счет-фактуру

В каком периоде регистрировать в книге покупок исправленный счет-фактуру

Порядок уведомления об уточнении счета-фактуры, выставленного в электронной форме

Можно ли ежедневно нумеровать счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры) с первого номера

Какой адрес организации необходимо отразить в исправленном счете-фактуре при смене адреса

Как вести книги покупок и книги продаж организациями, участвующими в системе «tax frее»

Отсутствие порядкового номера в счете-фактуре может привести к потере права на вычет

Как зарегистрировать в книге продаж кассовые чеки при реализации организацией физлицам

Как указать адрес в счете-фактуре?

Организация получила счет-фактуру с выделенным НДС по услугам, освобожденным по ст.149 НК РФ

Как в счете-фактуре указать грузоотправителя и грузополучателя?

Товар от поставщика принимается покупателем на арендованный склад - кто грузополучатель?

Порядок регистрации в книге покупок для целей НДС электронных авиабилетов и железнодорожных билетов

Как указать в счете фактуре ОГРНИП индивидуального предпринимателя – плательщика НДС

Если в счете-фактуре грузополучателем указан работник организации, вправе ли организация принять НДС к вычету?

Можно ли указать в строке 4 счета-фактуры «Он же», если покупатель и грузополучатель – одно лицо?

Правомерно ли в счете-фактуре в качестве грузоотправителя указывать перевозчика?

Можно ли в счете-фактуре указывать в качестве адреса грузоотправителя адрес склада?

10 публикаций о счетах-фактурах

Отгрузку товара осуществляет грузоотправитель. Нужно ли в счете-фактуре указывать данные продавца по строке "Грузоотправитель"

Можно ли применить вычет по НДС, если в графе 1 счета-фактуры не содержится подробного описания (расшифровки) работ или услуг?

Является ли нарушением заполнение части сведений счета-фактуры на иностранном языке?

Можно ли в счете-фактуре указать наименование товаров (работ, услуг) в обобщенном виде?

Адрес в счете-фактуре можно написать строчными или заглавными буквами, а также с сокращениями

Налоги и налогообложения
Share to Facebook