Как ответить на требование о представлении пояснений по расхождениям показателей 6-НДФЛ и РСВ?

by Elena Sushonkova
Как ответить на требование о представлении пояснений по расхождениям показателей 6-НДФЛ и РСВ?

Ответ: При получении от налогового органа требования о представлении пояснений по расхождениям показателей расчета по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам необходимо в пятидневный срок направить пояснения в произвольной форме, обосновав причины расхождения показателей.

Обоснование: Право запросить пояснения по расхождениям показателей расчета по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам у налогового органа может возникнуть в связи с проведением камеральной налоговой проверки указанных расчетов.

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается плательщику с требованием представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 88 НК РФ).

Дополнительно плательщику, представляющему в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в расчете, противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, предоставлено право направить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в расчет (п. 4 ст. 88 НК РФ).

Одним из направлений камерального контроля является сопоставление данных отчетности налогового агента по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам. Наличие в указанных данных расхождений может свидетельствовать об ошибках, допущенных при составлении указанных документов. Соответственно, при запросе пояснений по требованию в пятидневный срок необходимо направить имеющиеся пояснения в письменной форме (согласиться с ошибкой или представить обоснование правильности своей позиции).

Контрольными соотношениями, направленными Письмом ФНС России от 29.12.2017 N ГД-4-11/27043@, предусмотрена сверка между собой суммы начисленного дохода налогоплательщика, за исключением сумм начисленного дохода на дивиденды, и базы для начисления страховых взносов (строка 020 разд. 1 расчета 6-НДФЛ минус строка 025 разд. 1 расчета 6-НДФЛ больше или равна строке 050 графы 1 подраздела 1.1 Приложения 1 к разд. 1 расчета по страховым взносам).

Вместе с тем на практике не всегда такое соотношение выполнимо.

Например, доходы для целей исчисления страховых взносов и НДФЛ признают на разные даты, в связи с чем между расчетом по взносам и расчетом 6-НДФЛ могут быть расхождения.

Так, в целях исчисления страховых взносов датой осуществления выплаты премии работнику является день начисления в бухгалтерском учете организации определенной суммы премии, подлежащей выплате в пользу конкретного работника, независимо от даты непосредственной выплаты данной суммы в пользу работника и даты издания приказа о премировании работников (п. 1 ст. 424 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.06.2017 N 03-15-06/38515). В то же время для целей НДФЛ в случае начисления и выплаты работникам организации премий (годовых, единовременных), являющихся составной частью оплаты труда, например премии по итогам работы за год, приказ о выплате которой датирован следующим годом, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (п. 1 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.09.2017 N 03-04-07/63400, направленное Письмом ФНС России от 06.10.2017 N ГД-4-11/20217).

Кроме того, некоторые суммы по-разному облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Например, в случае оплаты лечения работника за счет средств чистой прибыли такие суммы не подлежат обложению НДФЛ. В то же время страховые взносы с указанных сумм безопаснее исчислить, учитывая позицию контролирующих органов (абз. 1 п. 10 ст. 217, п. 1 ст. 420, ст. 422 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.01.2018 N 03-04-06/3828).

В связи с этим налогоплательщику потребуется представить письменное пояснение налоговому органу.

Какой-либо унифицированной формы ответа налоговому органу не предусмотрено. В зависимости от запроса составляется мотивировочная часть пояснения. От налогоплательщика требуется обосновать причины расхождения и при необходимости представить подтверждающие документы. Например, нужно указать на разный порядок расчета налоговой базы по НДФЛ и базы по страховым взносам со ссылками на соответствующие нормы права и ситуацию в организации.

Важно помнить, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у плательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 7 ст. 88 НК РФ), однако в части пояснения расхождений представление пакета подтверждающих документов является целесообразным (необязательным).

Обратите внимание!

За непредставление (несвоевременное представление) указанных пояснений предусмотрена ответственность по ст. 129.1 НК РФ в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ФНС РФ о заполнении 6-НДФЛ в случаях перерасчета НДФЛ в связи с ошибкой стандартном вычете

ФНС России напоминает правила заполнения расчета 6-НДФЛ

Как удержать и перечислить НДФЛ с суммы сверх норматива суточных

November 15, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения