Как рассчитать выходное пособие сотруднику, работающему по графику 2/2?

Вопрос:

Сотруднику установлен график работы 2/2 и суммированный учет рабочего времени. Сотрудник увольняется по сокращению численности с выплатой среднемесячного заработка в виде выходного пособия. Как определить размер пособия – средний часовой заработок умножать на количество часов по графику или на норму по производственному календарю? Брать для этого месяц увольнения или период, следующий за увольнением?

Ответ:

Законодательство не содержит порядка определения среднего заработка для выплаты выходного пособия сотрудникам с индивидуальным графиком работы. Работодателю целесообразно такой порядок установить в локальном нормативном акте.

При определении размера выходного пособия в связи с сокращением в расчет берутся дни (часы) в месяце, следующем за увольнением.

Порядок расчета среднего заработка определен постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

Согласно п. 13 Положения средний заработок работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, исчисляется исходя из среднего часового заработка. Исключением из этого правила является оплата отпуска. Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде (включая премии и вознаграждения), на количество часов, фактически отработанных в этом периоде.

Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате. Норм, определяющих этот период для сотрудников с индивидуальным графиком работы после увольнения, Положение не содержит.

Единого подхода к порядку расчета размера выходного пособия нет.

По нашему мнению, с момента увольнения на сотрудника его график работы не распространяется, поэтому выходное пособие необходимо рассчитывать исходя из количества производственных часов по рабочему календарю. Аналогичное мнение встречается в судебной практике (см. апелляционное определение Верховного Суда Республики Карелия от 30.06.2015 по делу № 33-2615/2015).

В то же время есть мнение, что средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате, т.е. в течение месяца после увольнения (см. апелляционное определение Верховного Суда Республики Хакасия от 21.08.2012 по делу № 33-1758/2012).

Любой из приведенных способов может быть признан законным, если будет закреплен в локальных нормативных документах работодателя.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Можно ли устанавливать работникам с суммированным учетом рабочего времени окладную систему оплаты труда?

Какой срок неоплачиваемого отпуска считается длительным?

Как установить в организации оплату труда по сдельным расценкам?