Каков порядок налогообложения премии к юбилею работника?

Ответ: Премия к юбилею работника облагается НДФЛ. Если премия является частью зарплаты, то она облагается страховыми взносами и учитывается в расходах по налогу на прибыль. Если премия является социальной выплатой, то она не облагается страховыми взносами и не учитывается в расходах по налогу на прибыль.

По вопросу налогообложения премий возможны споры с контролирующими органами.

Обоснование: Премии являются поощрением работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, относятся к стимулирующим выплатам и включаются в состав заработной платы работника (ст. ст. 129, 191 ТК РФ).

Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников, в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12). Таким образом, премия работнику организации может быть как составной частью оплаты труда (стимулирующей выплатой), так и выплатой социального характера, не зависящей от трудовых обязанностей и производственных результатов. Вопрос классификации премии к юбилею работника и, соответственно, ее налогообложения является спорным и зависит, в частности, от документального оформления и порядка назначения. Так, например, если размер премии зависит от должности или стажа работника, то такая премия является составной частью зарплаты.

НДФЛ с премии к юбилею работника

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Поэтому премия облагается НДФЛ в общем порядке.

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Дата фактического получения дохода в виде премии к юбилею определяется как день выплаты дохода в виде премии к юбилею налогоплательщику, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, Письма ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@, Минфина России от 29.09.2017 N 03-04-07/63400 (направлено Письмом ФНС России от 06.10.2017 N ГД-4-11/20217)). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

При этом освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, не превышающие 4 000 руб., в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Страховые взносы с премии к юбилею работника

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, выплачиваемые в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ).

База для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением не облагаемых страховыми взносами сумм (п. 1 ст. 421 НК РФ).

Датой осуществления выплаты премии работнику является день начисления в бухгалтерском учете организации определенной суммы премии, подлежащей выплате в пользу конкретного работника, независимо от даты непосредственной выплаты в пользу работника и даты издания приказа о премировании работников (п. 1 ст. 424 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.06.2017 N 03-15-06/38515).

Статьей 422 НК РФ установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Если премия к юбилею работника является составной частью заработной платы, то она облагается страховыми взносами, поскольку не поименована в упомянутом перечне (Письмо Минфина России от 25.10.2018 N 03-15-06/76608).

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 N 215/13 указано: из содержания ст. ст. 15, 16, 56, 57, 129, 135 и 191 ТК РФ следует, что разовые премии (в этом деле рассматривались премии работникам к Новому году) связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеют стимулирующий характер. Поэтому такие выплаты являются элементами оплаты труда и работники получают их в рамках трудовых отношений. Следовательно, спорные премии относятся к объекту обложения страховыми взносами и подлежат включению в базу для их начисления.

При этом выплачиваемые единовременно в виде премий суммы, связанные с достижением юбилейной даты со дня рождения или с юбилеем трудовой деятельности, не являются стимулирующими, так как не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не являются вознаграждением за труд, в связи с чем данные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов (Определение Верховного Суда РФ от 06.04.2017 N 306-КГ17-2349).

Факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.02.2019 N Ф10-346/2019).

Судьи анализировали положения ранее действовавшего Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", однако, по нашему мнению, вывод актуален и сейчас, поскольку положения НК РФ в этой части аналогичны нормам Федерального закона N 212-ФЗ.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что если выплата премии к юбилею работника не связана с его трудовой функцией, не зависит от квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, не была направлена на стимулирование или поощрение труда этого работника, то указанная выплата не включается в базу обложения страховыми взносами.

Если премия выплачена по результатам производственной деятельности, в том числе и в связи с юбилеем работника, то есть относится к оплате труда, то она облагается страховыми взносами.

В аналогичном порядке облагаются премии к юбилею работника и страховыми взносами от несчастных случаев на производстве (ст. ст. 20.1, 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2016 N 306-КГ16-13002).

Премия к юбилею работника при исчислении налога на прибыль

К расходам на оплату труда в целях налога на прибыль относятся, в частности:

- начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели (п. 2 ч. 2 ст. 255 НК РФ);

- единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) в соответствии с законодательством РФ (п. 10 ч. 2 ст. 255 НК РФ);

- другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

При определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений (п. п. 21, 22 ст. 270 НК РФ).

Если премия к юбилею работника предусмотрена трудовым и коллективным договорами (локальным нормативным актом), зависит от производственных результатов работника, стажа или должности (т.е. является стимулирующей выплатой), то она учитывается в расходах по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 17.04.2017 N 03-03-06/2/22717, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.08.2016 N Ф05-10182/2016).

Если премия к юбилею работника не соответствуют требованиям ст. 129 ТК РФ, ст. ст. 252, 255 НК РФ, не отражена в трудовом и (или) коллективном договорах, не связана с производственными результатами работника (т.е. является социальной выплатой), то она не учитывается в расходах по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 09.07.2014 N 03-03-06/1/33167, Постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.04.2015 N Ф08-894/2015, Арбитражного суда Московского округа от 12.07.2016 N Ф05-9407/2016).

Таким образом, премию к юбилею работника можно учесть в расходах по налогу на прибыль, если она предусмотрена трудовым и коллективным договорами (локальным нормативным актом) и является частью заработной платы (например, зависит от производственных результатов, от должности или стажа). В противном случае указанная премия не учитывается в расходах по налогу на прибыль.

В зависимости от конкретных обстоятельств не исключены споры с контролирующими органами по вопросу обложения страховыми взносами и налогом на прибыль организаций сумм премий, выплачиваемых к юбилею работника. Поэтому рекомендуем уточнить в своем налоговом органе налогообложение премии с учетом всех обстоятельств, в том числе с учетом конкретного документального оформления ее выплаты.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Нужно ли работнику возмещать расходы на аренду автомобиля в командировке?

В каких случаях производится перерасчет заработной платы?

Как рассчитать среднюю заработную плату по организации?