НДФЛ с продажи автомобиля, полученного в порядке наследования

Вопрос: Автомобиль, приобретенный супругами, первоначально был оформлен на супруга, после его смерти супруга в порядке наследования зарегистрировала автомобиль на себя.

В случае продажи супругой автомобиля как исчисляется период владения автомобилем и облагается НДФЛ полученный доход?

Ответ: Период владения автомобилем супругой исчисляется с момента возникновения права общей совместной собственности на автомобиль. При владении более трех лет доход от продажи освобождается от налогообложения НДФЛ. При владении менее трех лет супруга - налоговый резидент РФ сможет уменьшить полученный доход на сумму налогового вычета в размере не более 250 000 руб. или на сумму расходов на приобретение автомобиля.

Обоснование: В силу действия норм ст. ст. 131 и 235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество.

Имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. При этом согласно нормам ст. 34 Семейного кодекса РФ не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, период владения автомобилем в отношении супруги исчисляется с момента возникновения у супругов права общей совместной собственности на автомобиль.

В соответствии с нормами ст. ст. 217 и 220 Налогового кодекса РФ в зависимости от периода владения (три года и более или менее трех лет) осуществляется соответственно либо освобождение от налогообложения, либо налогообложение в установленном порядке дохода, полученного супругой, являющейся налоговым резидентом Российской Федерации.

При этом в отношении супруги, не являющейся налоговым резидентом Российской Федерации, независимо от периода владения освобождение от налогообложения не предусмотрено.

Налогооблагаемый доход супруги, являющейся налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит обложению по ставке 13 процентов, при этом она вправе или получить имущественный налоговый вычет в сумме не более 250 000 руб., или уменьшить налогооблагаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение автомобиля.

Налогооблагаемый доход супруги, не являющейся налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит налогообложению по ставке 30 процентов в полной сумме дохода без применения указанных вычетов.

(См. также Письмо Минфина России от 29.04.2016 N 03-04-05/25415.)

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Минфин РФ об НДФЛ при продаже доли в праве собственности на квартиру, унаследованной менее трех лет назад

Минфин РФ об НДФЛ при продаже доли в праве собственности на квартиру, полученной в наследство

ФНС РФ разъяснила, как применить налоговый вычет по НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство