Какая ответственность предусмотрена за не применение онлайн-ККТ, если используются обычные кассы?

Ответ: За неправомерное использование обычных касс может быть применена ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Обоснование: С 01.07.2017 (в отдельных случаях - с 01.07.2018 или с 01.07.2019) все организации должны перейти на применение онлайн-касс (п. п. 3, 7, 7.1, 8, 9, 11, 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 290-ФЗ), Письмо Минфина России от 02.02.2018 N 03-01-15/6180).

За неприменение ККТ в установленных законодательством РФ о применении ККТ случаях предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб. Для индивидуальных предпринимателей сумма штрафа составит от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб. (примечание к ст. 2.4, ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Повторное совершение вышеуказанного административного правонарушения, если при этом сумма расчетов без применения ККТ составила, в том числе в совокупности, 1 млн руб. и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП).

При этом под неприменением ККТ следует понимать не только фактическое неиспользование ККТ, но и использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах, также использование ККТ, не включенной в Государственный реестр (Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин").

При этом ведение Государственного реестра ККТ отменяется. ФНС России уполномочена вести свой реестр ККТ и реестр фискальных накопителей (Письмо Минфина России от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа").

Таким образом, осуществление расчетов за реализованные товары (работы, услуги) с неправомерным использованием обычной (не онлайн) ККТ без фискального накопителя влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Вместе с тем при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, полагаем, что указанное лицо в такой ситуации к ответственности привлекаться не должно.

В целях установления факта принятия исчерпывающих мер по соблюдению указанных выше требований законодательства Российской Федерации может быть исследован заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предельного срока возможности его использования.

Вместе с тем необходимо отметить, что при отсутствии у налогоплательщика возможности применения ККТ в соответствии с нормами Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

Следует отметить, что ФНС России в адрес территориальных налоговых органов направила письмо, согласно которому, в случае если ККТ, не соответствующая требованиям Федерального закона N 290-ФЗ, снята с регистрационного учета налоговыми органами в одностороннем порядке после 01.07.2017 и ввиду отсутствия возможности применения ККТ по новому порядку при наличии обстоятельств, указанных в Письме Минфина России от 30.05.2017 N 03-01-15/33121, такое устройство применяется для выдачи покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждения факта осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), то указанные организации и индивидуальные предприниматели к административной ответственности не привлекаются (Письмо Минфина России от 08.09.2017 N 03-01-15/57975).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВКFacebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Какова ответственность за нарушение налогового законодательства лица, ответственного за ведение бухучета организации

Налоговые органы пояснили, кто должен применять онлайн-кассу и какова ответственность за ее неприменение

Какова ответственность за указание в чеке ККТ наименования услуги и ее цены без расшифровки по видам деятельности

Минфин РФ об ответственности за неприменение ККТ и проведении корректировки расчетов в случае ее неработоспособности