Вправе ли стороны заключить договор займа в виртуальной валюте?

Ответ: Нет, по нашему мнению, не вправе, поскольку виртуальная валюта не может быть объектом договора займа.

Обоснование: По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Такие правила содержатся в п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ.

Виртуальная валюта является не имуществом, а условной величиной, используемой в той или иной локальной группе (например, сетевое сообщество, социальная сеть, многопользовательская онлайн-игра и др.) на добровольной основе.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль.

Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

В настоящее время в судебной практике сформировался подход, согласно которому виртуальная валюта не может выступать объектом договора займа, поскольку это не соответствует требованиям ст. ст. 140 - 141, 317 и 807 ГК РФ. Виртуальные денежные средства не могут выступать предметом займа в качестве денежных средств, а также в качестве вещей, определенных родовыми признаками, поскольку не являются предметом материального мира и не существуют в физически осязаемой форме.

По этой причине правила гл. 42 ГК РФ о займе и кредите к договору займа в виртуальной валюте не могут быть применены, предметом займа виртуальные средства платежа выступать не могут (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.03.2016 N 33-4472/2016 по делу N 2-6505/2015).

Следует также отметить другой подход, который заключается в том, что заключенное сторонами соглашение специально не урегулировано нормами ГК РФ. Вместе с тем, учитывая, что возникшие между сторонами правоотношения содержат элементы договора займа, для разрешения возникшего спора подлежат применению нормы, регулирующие договор займа (Постановление Президиума Верховного суда Чувашской Республики от 29.11.2013 по делу N 4-Г-12/2013).

При этом также следует отметить позицию ФНС России в отношении криптовалюты, согласно которой запрета на проведение операций с использованием криптовалюты законодательство Российской Федерации не содержит (Письмо ФНС России от 03.10.2016 N ОА-18-17/1027). В то же время использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену виртуальных валют на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Информационное сообщение Росфинмониторинга "Об использовании криптовалют", Информация Банка России от 27.01.2014 "Об использовании при совершении сделок "виртуальных валют", в частности, Биткойн").

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Может ли работник произвести возврат командировочных в рублях, если аванс выдан в иностранной валюте?

На какую дату обязана организация пересчитывать в рубли выданные в иностранной валюте суточные?

Как оформляется валютный заем от иностранной организации?