April 24, 2018

Учет пожертвований в религиозной организации, применяющей УСН, на строительство храма

by Elena Sushonkova
by Elena Sushonkova
Учет пожертвований в религиозной организации, применяющей УСН, на строительство храма

Религиозная организация, по соглашению о благотворительной деятельности, получила благотворительное пожертвование в виде денежных средств на строительство церкви. Церковь после ее строительства будет передана безвозмездно другой религиозной организации.

Как правильно организовать бухгалтерский и налоговый учет денежных средств, если организация находится на упрощенной системе налогообложения (доходы)?

Пожертвования могут приниматься организациями, перечень которых утвержден в ГК РФ в ст. 582. В их числе значатся и религиозные структуры (далее РО).

Порядок пожертвования религиозной организации

Для совершения операции по дарению РО определенных ресурсов необходимо составить договор. В соглашении жертвователем указывается, для каких целей передаются имущественные блага в пользу РО. Прописанные договорной документацией цели должны соотноситься со специализацией РО. Одаряемый обязуется использовать полученные активы только по предписанному назначению.

Гражданское право (ст. 582 ГК РФ) в качестве пожертвования разрешает передавать РО такие ресурсы:

- вещественные активы (движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, денежные ресурсы);

- имущественные права.

При решении сделать пожертвование в пользу РО получать согласие или разрешительную документацию третьих лиц или государственных структур не требуется.

Договор на передачу пожертвования может составляться в устной или письменной форме. Письменный вариант оформления операции дарения обязателен для таких ситуаций:

- если предметом жертвования является объект недвижимости, для регистрации прав на который нужны документальные основания;

- если оформляется не само пожертвование, а только дается обещание его реализовать в ближайшем будущем, то в соглашении о намерениях прописывают объект, подлежащий передаче;

- при операциях, связанных с пожертвованиями, заверяемыми нотариусами.

Если в одной из перечисленных ситуаций не будет составлено письменное соглашение, то договор будет признан контролирующими органами недействительным. В договоре в обязательном порядке прописываются все существенные условия, дополнительно можно вносить конкретизирующие сделку условия, любые элементы, которые не противоречат действующим законодательным нормам.

Сделки, связанные с пожертвованиями в пользу РО, могут подвергаться двойному контролю: с одной стороны, проверку операции по получению подарка и его последующему использованию осуществят налоговые органы, с другой стороны, даритель может затребовать отчет о фактическом применении предмета договора.

Договор пожертвования подписывается обеими сторонами сделки. РО обязательно заверяет соглашение своей печатью.

Денежные средства, используемые в качестве пожертвования, могут быть переданы в разных формах:

Наличностью. В этой ситуации деньги могут быть переданы в момент подписания соглашения или в срок, оговоренный договором.

Безналичным переводом. Деньги переводятся на отдельный банковский счет РО. Такой вариант не требует официального подтверждения сделки договорной документации. Жертвователь может выступать в качестве анонимного дарителя.

Если предметом дарения становятся денежные ресурсы, в договоре между сторонами надо указать цели, на которые передаваемые средства могут быть потрачены, сумму сделки.

Отчетную информацию РО может публиковать на своем официальном интернет - ресурсе или направлять отдельно каждому жертвователю.

Бухгалтерский учет

Доходы, получаемые РО в качестве пожертвования, имеют признаки целевых поступлений. Правило распространяется на пожертвования, которые предназначены для использования в основной деятельности некоммерческой организации в соответствии с направлениями работы компании, указанными в ее Уставе.

Для исключения пожертвования из под налогообложения надо соблюсти такие условия:

- в договоре передаваемые ценности охарактеризованы как пожертвование;

- средства имеют целевое предназначение;

- бухгалтерия РО ведет обособленный учет пожертвований (в отношении операций по их поступлению и расходованию).

Целевое предназначение приходуемых пожертвований можно подтвердить договорной документацией или платежными документами, в которых прописано назначение денег. По итогам каждого налогового периода РО составляют отчеты о целевом использовании полученных пожертвований.

Целевое финансирование в РО должно вестись по счету 86 «Целевое финансирование».

Рекомендуется к счету 86 открыть отдельный субсчет (субконто) «Пожертвования на строительство церкви».

На этот счет будут поступать денежные средства на строительство церкви и отражаться следующими записями:

Дт 51 «Расчетный счет» Кт 86 «Пожертвования на строительство церкви».

Так же в бухгалтерском учете необходимо к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» открыть субсчет «Строительство церкви»

По счету 08 «Строительство церкви» следует собирать затраты на строительство следующими записями:

Дт 08 Кт 10 –списаны строительные материалы и строительный инвентарь;

Дт 08 Кт 60 – отражены выполненные строительные работы подрядным способом;

Дт 08 Кт 70 – начислена заработная плата работников, занятых на строительстве;

Дт 08 Кт 69 – начислены взносы на заработную плату работников, занятых на строительстве;

Дт 08 Кт 26 – списаны частично общехозяйственные затраты РО;

Дт 08 Кт 76 – списана стоимость работ и услуг разных дебиторов и кредиторов.

Ежемесячно на сумму, которая собралась по дебету счета 08 «Строительство церкви» отражается целевое использование финансирования.

Дт 86 «Пожертвования на строительство церкви» Кт 83 «Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества – объект Церковь» - Включение в состав добавочного капитала фактически использованных пожертвований.

Особенность учета основных средств, которые поступили за счет целевого финансирования, заключается в том, что надо использовать счет 83. Остатки по нему Минфин России рекомендует отражать в балансе по строке «Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества».

Такие рекомендации дает Минфин России в пункте 15 информации ПЗ-1/2015, в письмах от 19 февраля 2004 г. № 16-00-14/40, от 4 февраля 2005 г. № 03-06-01-04/83.

По окончании строительства, суммы собранные по дебету счета 08 «Строительство церкви» переводятся на счет 01 «Основные средства – объект Церковь» проводкой Дт 01 Кт 08.

Таким образом, по окончании строительства счет 86 «Пожертвования на строительство церкви» должен быть закрыт, а сальдо на счетах по дебету 01 «Основные средства – объект Церковь» и кредиту 83 «Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества – объект Церковь» должны иметь одинаковую сумму.

Следует отметить, что по основным средствам РО амортизацию в бухучете не начисляют. И неважно, за счет какого источника приобрели объект. Вместо амортизации в РО начисляют износ основных средств, который расходом не признается. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 17 ПБУ 6/01, письмах Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 07-02-06/275, от 30 сентября 2010 г. № 07-02-06/148.

Если объект после строительства сразу будет передан на баланс другому РО, то бухгалтерские записи будут следующими:

Дт 83 «Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества – объект Церковь»

Кт 01 «Основные средства – объект Церковь» на сумму построенного объекта.

Налоговый учет

Налоговый учет пожертвований у РО, применяющим упрощенную систему налогообложения ведут в соответствии с рекомендациями Минфина РФ, изложенными в письме Минфина России от 05.05.2016 N 03-11-06/2/25911 «Об учете некоммерческой организацией, применяющей УСН, пожертвований».

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса. При этом подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Так, пунктом 2 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).

К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению.

При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией признается организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса относятся в том числе осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров.

Таким образом, у некоммерческих организаций, применяющих УСН, суммы членских взносов не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при наличии документов, подтверждающих использование данных денежных средств на содержание некоммерческой организации и (или) ведение ею уставной деятельности.

Поэтому, пожертвования на строительство церкви у РО, применяющем УСН, не подлежат налогообложению при условии целевого использования и ведения раздельного учета.

Что касается уплаты НДС при безвозмездной передаче, то не будет считаться реализацией безвозмездная передача ценностей или других благ для осуществления основной, указанной в уставе предприятия и отличной от предпринимательской, деятельности некоммерческим организациям (подп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ), а декларация по НДС не представляется, так как РО не является плательщиком НДС в силу применения упрощенной системы налогообложения.

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Бухгалтерский учет
Share to Facebook