Можно ли в договоре субподряда установить плату за генподрядные услуги (генподрядный процент)?

Ответ:

Да, в договоре субподряда можно установить плату за генподрядные услуги в виде процента от стоимости выполненных субподрядчиком работ (генподрядный процент) или в твердой сумме. Конкретный перечень услуг, оказываемых генподрядчиком субподрядчику, порядок их предоставления и оплаты устанавливаются в договоре субподряда.

Обоснование:

Отношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком регулируются положениями гражданского законодательства о договоре подряда.

По договору подряда одна сторона - подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны - заказчика определенную работу и сдать заказчику ее результат. Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Подрядчик вправе привлечь к исполнению договора других лиц - субподрядчиков. В таком случае он выступает генеральным подрядчиком. Это возможно, если из закона или договора подряда не следует, что подрядчик обязан выполнить работу лично (п. 1 ст. 706 ГК РФ).

В целях привлечения субподрядчиков для выполнения работ, как правило, заключается договор субподряда.

Услуги, оказываемые генподрядчиком субподрядчику

Услуги, оказываемые генподрядчиком и возмещаемые субподрядчиками, рассмотрим на примере строительной деятельности.

К правоотношениям в сфере оказания услуг генподряда продолжает применяться Положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утв. Постановлением Госстроя СССР N 132, Госплана СССР N 109 от 03.07.1987 (далее - Положение N 132/109).

При этом нужно учитывать, что применение отдельных пунктов Положения N 132/109 возможно по взаимной договоренности и в случаях, когда указанные пункты не противоречат действующему законодательству (Письмо Госстроя России от 17.03.2000 N 10-92).

При выполнении работ генподрядчик может оказывать субподрядчику услуги, перечень и порядок определения стоимости которых приведены в следующих документах (Письмо Госстроя России от 17.03.2000 N 10-92):

  • Положение N 132/109;
  • Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81-33.2004, утв. Постановлением Госстроя России от 12.01.2004 N 6 (несмотря на тот факт, что в регистрации указанного документа Минюстом России было отказано, подтверждением правомерности применения указанных Методических указаний являются, в частности, п. 4.30 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 (Приложение к Постановлению Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1), Решение Хабаровского УФАС России от 19.06.2018 N 205 по делу N 7-1/332, Письма Минстроя России от 21.03.2019 N 10550-ОГ/09, от 15.10.2018 N 45994-ОГ/09).

Так, к услугам генподрядчика, оказываемым субподрядчику, относятся в частности:

  • обеспечение технической документацией, координация работ, приемка от субподрядчика и сдача заказчику работ, выполненных субподрядчиком, материально-техническое снабжение, проведение мероприятий по технике безопасности и охране труда, благоустройство строительной площадки и др. (п. 33 Положения N 132/109);
  • обеспечение пожарно-сторожевой охраной (п. 30 Положения N 132/109);
  • принятие до прибытия на строительство персонала субподрядчика адресованных ему грузов (выгрузка, складирование, документальное оформление с последующей передачей документов субподрядчику) (п. 21 Положения N 132/109);
  • предоставление субподрядчику на период ведения работ необходимых помещений: складских, производственных, санитарно-бытовых и других, а также помещений для конторы участка старшего прораба, прораба и мастера (п. 22 Положения N 132/109);
  • обеспечение материалами, изделиями и конструкциями (п. 14 Положения N 132/109).

Конкретный перечень услуг, оказываемых генподрядчиком субподрядчику, устанавливается в договоре субподряда.

К генподрядным услугам не относятся, в частности (п. п. 26, 29, 34 Положения N 132/109):

  • эксплуатация устройств, обеспечение электроэнергией, паром, теплом, сжатым воздухом, газом, водой и другими ресурсами при производстве субподрядчиком работ на объектах, отдаленных от основной площадки, на которых генподрядчик работы не ведет;
  • подводка временных инженерных сетей по объектам строительства, расположенным на обособленной строительной площадке, где работы выполняются только субподрядчиком;
  • отдельные виды и комплексы работ, производимые в зимнее время. Например, работы по разработке разрыхленных мерзлых грунтов в отвал или с погрузкой на транспортные средства.

Порядок оказания и оплаты услуг генподрядчика

Порядок оказания генподрядчиком услуг и оплаты их субподрядчиком устанавливается договором (п. 1 ст. 421, ст. ст. 711, 746 ГК РФ). Так, в договоре субподряда стороны могут установить лиц, ответственных за передачу технической документации субподрядчику, обеспечение пожарно-сторожевой охраны, проведение мероприятий по технике безопасности, порядок осуществления материально-технического снабжения (например, установить порядок и сроки представления заявок субподрядчиком на обеспечение материалами, сроки их исполнения) и другие положения.

Например, в договор может быть включено следующее условие: генподрядчик по согласованию с субподрядчиком осуществляет поставку материалов, изделий, конструкций и оборудования для обеспечения выполнения работ субподрядчиком. Субподрядчик обязан ежемесячно до 20-го числа текущего месяца представить в адрес генподрядчика заявку на поставку указанных материалов. Приемка продукции по качеству и количеству осуществляется субподрядчиком либо его уполномоченным представителем.

В договоре субподряда стороны могут установить любой процент возмещения расходов генподрядчика на оказание услуг субподрядчику (административно-хозяйственные расходы генподрядчика, связанные с обеспечением технической документацией и координацией работ, выполняемых субподрядчиком, приемкой от субподрядчика и сдачей заказчику работ, выполненных субподрядчиком, разрешением вопросов материально-технического снабжения; затраты на обеспечение пожарно-сторожевой охраны, осуществление мероприятий по технике безопасности и охране труда, обеспечение субподрядчика нетитульными временными зданиями и сооружениями, благоустройство строительной площадки, оказание дополнительной медицинской помощи; плата за пользование частично в течение рабочего дня подъемными механизмами генподрядчика), в частности, процент может быть установлен в следующем размере (п. 4 ст. 421 ГК РФ, п. 33 Положения N 132/109):

  • по монтажным и специальным строительным работам - 4%;
  • по монтажу конструкций из сборного железобетона - 3%;
  • по специальным сооружениям из монолитного бетона и железобетона - 2%;
  • по монтажным и специальным строительным работам (осуществляемым вне строительной площадки), а также на объектах линейного строительства - 2%;
  • по монтажу металлических конструкций - 1%;
  • по теплоизоляционным обмуровочным и антикоррозийным работам, выполняемым с лесов, возводимых генподрядчиком, - 3%;
  • по теплоизоляционным, обмуровочным и антикоррозийным работам - 2%.

Судебная практика квалифицирует генподрядный процент как:

1)компенсацию расходов генподрядчика на конкретные услуги, оказанные субподрядчику (например, ст. 747 ГК РФ, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.11.2018 N Ф01-3977/2018 по делу N А29-13271/2017);

2)плату за посреднические услуги генподрядчика, а именно за то, что он принимает на себя перед заказчиком риски надлежащего исполнения договора субподрядчиком (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.04.2018 N Ф08-2763/2018 по делу N А32-28571/2017).

Таким образом, стороны договора субподряда вправе согласовать и предусмотреть в нем:

  • генподрядный процент;
  • или конкретную денежную сумму, которую субподрядчик должен уплатить за услуги генподрядчика.

Последний вариант оплаты предпочтительнее, потому что в ходе исполнения договора субподряда фактическая стоимость выполненных субподрядчиком работ может оказаться больше запланированной, а объем оказанных генподрядчиком услуг может остаться прежним, в результате чего стоимость услуг генподрядчика может быть выше той суммы, которая предполагалась при заключении договора.

На практике могут применяться следующие варианты оплаты генподрядных услуг:

  • путем перечисления денежных средств (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.12.2016 N Ф07-8113/2016 по делу N А56-80635/2014);
  • путем проведения зачета в счет оплаты субподрядных работ (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.03.2017 N Ф07-2438/2017 по делу N А56-43163/2016).

В случае нарушения срока оплаты оказанных генподрядных услуг генподрядчик может требовать с субподрядчика уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс