August 20, 2018

Ответы на вопросы о заключении и расторжении госконтракта.

В материале собраны 5 вопросов заказчиков о возможности изменения и расторжения контрактов по 44-ФЗ.

Заказчики и поставщики знают, что в государственном контракте практически ничего нельзя изменить и что просто так его не расторгнуть. А те случаи, когда это все же возможно, вызывают много вопросов. Сегодня рассмотрим некоторые из них.

Поставка некачественного товара.

По контракту был поставлен бензин, но он оказался некачественным. Поставщик отказывается от проведения экспертизы. Как заказчику в одностороннем порядке расторгнуть контракт?

Нужно провести экспертизу своими силами. В экспертном заключении должен содержаться вывод о том, что бензин действительно был некачественным. Тогда контракт можно будет расторгнуть на основании результатов экспертизы. В этом случае нужно будет передать данные в ФАС, чтобы сведения о поставщике включили в РНП.

Объект закупки - работы по строительству.

В процессе исполнения контракта необходимость в одних строительных работах отпала, а в других - возникла. Что делать?

Такая ситуация при строительстве не редкость. Было бы неправильно осуществлять закупку ненужных работ, если есть возможность от этого отказаться и сэкономить бюджетные средства.

Вместе с тем, условия госконтракта довольно жесткие и не позволяют никаких вольностей.

В части 1 статьи 95 сказано, что изменение существенных условий госконтракта не допускается, но есть исключения.

Если говорить применительно к данной ситуации, то изменить условия в части объекта закупки, то есть перечня строительных работ, можно при исполнении таких условий:

  • обе стороны на это согласны;
  • в контракте содержится положение о возможности изменения существенных условий;
  • объем и стоимость работ изменяется не более, чем на 10% от цены контракта.

Если все условия исполняются, специалисты рекомендуют составить дополнительное соглашение к госконтракту.

Ретроактивная оговорка об изменении цены.

Заказчик и исполнитель договорились об изменении цены в допустимых пределах. Цену изменили, но дополнительное соглашение начали оформлять только в следующем месяце.

Можно ли в нем написать, что допсоглашение распространяется на правоотношения, возникшие в прошлом месяце?

По мнению специалистов, такая формулировка будет рискованной, поскольку в ФАС не приветствуют ретроактивные оговорки в госконтрактах. Подразумевается, что новые условия должны действовать с того момента, когда стороны о них договорились и закрепили это документально.

Однако, есть шанс на благополучный исход при такой формулировке в допсоглашении, если речь идет о контракте на «коммуналку». ФАС может вынести предписание о незаконности такой оговорки. Но практика судов показывает, что довольно часто арбитры такие предписания отменяют, когда речь идет о коммунальных услугах.

Запрос котировок и правило 10%.

Мы провели запрос котировок и заключили контракт. В ходе исполнения потребовалось увеличить объем поставки и цену в пределах 10%. Но выяснилось, что делать этого нельзя. Почему?

Закон 44-ФЗ требует, чтобы положение о возможности изменения существенных условий было прописано в контрактеи закупочной документации, а если заключается контракт с единственным поставщиком - только в контракте.

При запросе котировок документация не составляется, соответственно, это положение отразить в ней невозможно. Из-за этого, согласно букве закона, воспользоваться при запросе котировок правилом 10% нельзя.

Что делать с приостановленной процедурой.

Аукцион начат в 2017 году, но ФАС приостановила процедуру до момента определения победителя. В текущем году суд отменил предписание ФАС. Что делать заказчику?

Поскольку судом отменено предписание ФАС о приостановке аукциона, процедуру следует продолжить с того момента, на котором ее заморозил антимонопольный орган.